Главная » 2012 » Март » 19
Неблагоприятные погодные условия и просчеты в законодательстве приведут к масштабным финансовым потерям рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий в Астраханской области в ходе весенней путины, сумма ущерба предварительно оценивается в 150 миллионов рублей, сообщил журналистам в понедельник президент ассоциации рыбопромышленников "Каспрыба" Андрей Маркин. 
"В этом году сложились крайне неблагоприятные условия для рыбной отрасли. Путина сместилась уже на три недели. И в ближайшие 7-10 дней непонятно, сможем ли мы выйти на промысел. Надежда есть, но прогнозы меняются каждый день, как сводки с театра боевых действий. Это означает, что рыбаки, которые в весеннюю путину могут работать всего два с половиной месяца, с первого марта по 20 мая, из этого времени проработают в лучшем случае полтора месяца", - объяснил он причину негативных прогнозов. 
По его словам, эксперты ассоциации, куда входят крупнейшие предприятия региона с 70% долей вылова, оценили объем предстоящего недолова в четыре-пять тысяч тонн рыбы, или 10% от установленных квот. 
Финансовые потери по области оцениваются в сумму свыше 150 миллионов рублей. Для сравнения, в 2011 году начало путины сдвинулось на две недели, до 15 марта, в результате чего рыбаки недобрали около двух тысяч тонн рыбы, а финансовые потери составили порядка 50 миллионов рублей.  ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 2015 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

На старт соревнования вышло 40 шахматистов. Из них 7 КМС, 24 перворазрядника и 9 участников со вторым разрядом. I место, потеряв всего лишь пол-очка, занял Ислам Кишибаев. На II месте - чемпионка области среди женщин Вера Львова. В финал чемпионата города, запланированному на май 2012 года, вышло 7 первых участников.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПОЛУФИНАЛА ГОРОДА - 2012
1. КИШИБАЕВ ИСЛАМ 8.5 ( очки) 50.0 (КБ) 43.0 (КП) 
2. ЛЬВОВА ВЕРА 7.0 (49.5 35.0) 
3. АРСЛАНОВ ШАМИЛЬ 6.5 (37.0 32.0) норма 1 разряда перевыполнена ... Читать дальше »
Категория: Спорт, туризм, отдых | Просмотров: 2049 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)


Надежда Георгиевна Бабкина (фамилия по мужу – Заседателева) родилась 19 марта 1950 года в городе Чёрный Яр в Астраханской области. Будучи членом казачьей семьи, она пела с раннего детства и уже в десятом классе победила на Всероссийском конкурсе молодёжи в жанре русской народной песни.
В 1967 году Надежда начала учебу в Астраханском музыкальном училище, а через два года стала петь в кинотеатрах при Областном управлении кинофикации и кинопроката в Астрахани. После окончания училища Бабкина поступила в Институт имени Гнесиных на дирижёрско-хоровой факультет. В этом институте Надежда Бабкина и сформировала в 1974 году свой вокальный ансамбль «Русская песня». Первый успех пришёл через два года – на Конкурсе советской песни в Сочи.
С 1985 года Бабкина опять учится – на этот раз на Высших театральных курсах при ГИТИСе, на факультете режиссёров эстрады и массовых представлений. В 1994 году ее ансамбль «Русская песня» получил самостоятельность в рамках полномочий Комитета культуры Москвы, а в 2000 году был реорганизован в музыкальный театр фольклора «Русская песня», художественным руководителем которого и стала Надежда Бабкина.
Сегодня в состав Московского Государственного Музыкального Театра Фольклора «Русская песня» входят 10 коллективов и исполнителей: ансамбли «Русская песня», «Русская песня XXI век», «Славяне», фолк-рок группа «После 11», Евгений Гор, шоу-балет «Живая планета», балет под руководством Николая Андросова «Русские сезоны», Театр народной музыки им. Дмитрия Покровского под руководством Тамары Смысловой, детская студия «Наследие», виртуоз-балалаечник Дмитрий Калинин aka «Crazybalalaika». ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1233 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

С пятницы в Астрахани Олег Шеин, занявший второе место на выборах мэра города, несколько его сторонников и кандидатов в депутаты облдумы (выборы мэра и регионального заксобрания проходили одновременно с президентскими) объявили бессрочную голодовку. Так они требуют отмены результатов региональных выборов. Московское руководство «Справедливой России» активно поддерживает Олега Шеина.
4 марта единоросс Михаил Столяров получил 60% голосов на выборах астраханского мэра и в субботу вступил в должность, а эсэр Олег Шеин — менее 30%. ... Читать дальше »
Категория: Политика и право | Просмотров: 1529 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

С портала госзакупок
Техническое задание от ГБУЗ АО "Клинический родильный дом" (подписано И.о. главного врача ГБУЗ АО «КРД» Т.А. Чикиной) на предоставление в аренду транспортных средств
1. Бесперебойное обеспечение Исполнителем структурных подразделений Заказчика автомобильным транспортом по его заявке.
2. Исполнитель обеспечивает автомобильный транспорт горюче-смазочными материалами, необходимыми запасными частями и оборудованием.
3. Исполнитель гарантирует ежедневный пробег одного транспортного средства в размере 150 км.
4. Исполнитель осуществляет предрейсовый технический предоставленных транспортных средств и предрейсовый медицинский контроль экипажа.
Перечень автомобильного транспорта:
ВАЗ - 2104-2115 (или эквивалент) кол-во 3
ГАЗ - 3110 (или эквивалент) кол-во 1
ГАЗ - 3307 (или эквивалент) кол-во 1
ГАЗ- 326901 (или эквивалент) кол-во 1
Посмотрим машинки ... Читать дальше »
Категория: Записи блогеров | Просмотров: 1084 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

В детской художественной школе № 1 г. Астрахани открылась выставка работ учащихся и преподавателей районной детской художественной школы № 4 им. Петра Котова г. Ахтубинска. Выставка посвящена 40-летнему юбилею школы. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители регионального министерства культуры, депутаты Думы Астраханской области, общественные деятели, живописцы и юные художники.
На выставке представлено около ста работ учеников и преподавателей художественной школы. В основном это работы по композиции и рисунку, выполненные в разных техниках: батик, акварель, живопись.
По словам Валерия Малеева, директора художественного училища им. П. Власова, выставка ахтубинцев интересна как специалистам, так и посетителям. Все работы выполнены в академической манере письма. Творчество юных ахтубинских живописцев демонстрирует реалистическое направление в изобразительном искусстве. Работы ярки по колориту, в них много света.
Директор школы Галина Бовдуй на выставке представила информационный стенд о земляке, действительном члене Академии художеств СССР, профессоре живописи Петре Ивановиче Котове, чьё имя в 1991 году было присвоено художественной школе. Также она представила видеоролик об истории образования художественной школы, её учениках и педагогах. ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1509 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Дом-музей Велимира Хлебникова, факультет филологии и журналистики и отдел интернет-технологий Астраханского государственного университета объявляют конкурс для начинающих филологов и журналистов. К участию приглашаются учащиеся 8-11 классов школ города и области, а также студенты средних профессиональных образовательных учреждений.
Первый тур проходит заочно с 15 марта по 15 апреля 2012 года. Задания конкурса размещены на сайте «ИМХО.aspu.ru». Все участники, прошедшие во II тур, получат благодарственные письма, а победители будут награждены дипломами и призами.
Кроме того, призёрам будет предоставлена возможность продолжить совершенствовать своё мастерство на занятиях студии для начинающих филологов и журналистов «Литер@». ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1524 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

В ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г. Астрахани совместной с полицией проверки 18 марта 2012 года выявлен факт осуществления незаконной азартной деятельности по ул. Яблочкова.
В ходе проверки изъяты столы для размещения игроков, оборудование: барабан, шары, видеокамера, микрофон, динамики, плакаты с информацией о правилах игры и ставках.
По данному факту полицией проводится административное расследование.
Материалы проверки направлены в органы следствия для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 731 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Прокурором Ленинского района г. Астрахани утверждено обвинительное заключение в отношении врача отоларинголога муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №2», обвиняемого в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ).
Установлено, что в сентябре 2011 года должностное лицо за денежное вознаграждение  выдало двум пациентам листки нетрудоспособности,  зная о том, что заболеваниями они не страдали.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 943 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

На переговорах с делегацией провинции Хэнань Александр Жилкин затрагивал тему туризма особо: 2012 год руководители двух стран решили сделать Годом российского туризма в Китае, а 2013-й — Годом китайского туризма в России. «Предстоящие два года мы должны наполнить интересными мероприятиями», — призвал Александр Жилкин руководителя делегации, заместителя директора постоянного комитета собрания народных представителей провинции Хэнань Ван Вэньчао. Решили начать с обмена информацией хэнаньских и астраханских туроператоров о предлагаемых турпродуктах и с проведения взаимных презентаций двух регионов.
Говоря о состоянии экономического сотрудничества Астраханской области на китайском направлении, Александр Жилкин подчеркнул, что хотя во внешнеторговом обороте Астраханской области доля Китая в последние годы была не очень значительной, но, начиная с 2007 года, наблюдается весьма заметный рост товарооборота — практически троекратный. «В 2011 году значительный рост показал экспорт в Китай. В основном это поставки серы предприятия «Газпром Астрахань», — сказал Александр Жилкин. Он также привёл конкретные примеры сотрудничества с китайскими партнёрами: судостроительный завод «Красные Баррикады» по заказу китайской компании «Янтай Раффл» в настоящее время строит плавучую буровую установку, которой предстоит добывать углеводороды в туркменском секторе Каспия. В Астраханской области успешно работают два предприятия с китайским участием: «Международная торговая фирма «Хань-Дунь» занимается оптовой торговлей текстильными изделиями, многопрофильная фирма «МЛ-888» — строительством. ... Читать дальше »
Категория: Международные отношения | Просмотров: 1275 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Сегодня в рамках 32-ого международного парижского книжного салона на стенде Российского центра науки и культуры (РЦКН) состоится круглый стол «Российская провинция в диалоге культур России и Франции», на котором делегация из Астраханской области представит новые издательские проекты региона — «В. К. Тредиаковский», «Крепость» и «Астрахань. Год 1812. Защитники отечества». Проведёт презентацию Е. Г. Тимофеева, д.и.н., профессор Астраханского государственного университета.
Нижнее Поволжье — особая географическая и социокультурная зона, уникальный «вмещающий ландшафт», сохранивший следы многих культур и этносов, взаимодействовавших здесь на протяжении тысячелетий. Регион Нижняя Волга — Каспий — центр контактных зон и пересечений цивилизаций Востока и Запада. Через «Ворота народов» проходили потоки кочевых переселений из Азии в Европу, маршруты торговли. Это специфический феномен, в котором зафиксированы исторически сформировавшиеся ценностные ориентиры, типы социального поведения, этнологические установки и определённые экономические практики, обеспечивавшие его устойчивое развитие.
С момента присоединения к русскому государству в 1556 году Астрахань на протяжении веков сохраняла своё стратегическое значение как перекресток торговых путей, центр транзитной торговли, крупный портовый город, один из первых в России получивший генеральный план развития, учитывавший исторически сложившуюся пространственную структуру. В городе, наполненном прошлым с неповторимым историко-культурным обликом, этническим разнообразием, религиозной терпимостью, бурлила жизнь, осуществлялся интенсивный обмен товарами, идеями, обычаями. ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1064 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Лауреат международных конкурсов, любимый ученик Мстислава Ростроповича Денис Шаповалов в третий раз приезжает в наш город. Впервые он приехал в прошлом году в качестве члена жюри на российский конкурс «Звёздочки Юга России». Второй раз он приезжал осенью прошлого года, в Астраханской филармонии Шаповалов дал концерт.
В нынешний приезд известный музыкант даст в филармонии два концерта. 20 марта в 19.00 он выступит в концертном зале им. М. Максаковой с программой классических произведений, а 21 марта в 19.00 — в арт-кафе филармонии.
«Я люблю готовить и очень хорошо это делаю», — рассказал во время своего последнего визита в Астрахань Денис Шаповалов. Именно тогда родилась идея организовать музыкально-кулинарное шоу, во время которого музыкант одновременно блистательно исполнял бы произведения композиторов-классиков и не менее виртуозно создавал кулинарные блюда.
Идею музыканта поддержала Астраханская филармония, предложив в качестве площадки для эксперимента уютное арт-кафе «Мелодия встреч». Кстати, представитель современной музыкальной элиты не одинок в своих пристрастиях к качественной музыке и изысканной еде. Самый известный музыкант-гастроном — итальянский композитор Джоаккино Россини, 220-летие которого 29 февраля отметил весь музыкальный мир.
Произведения Дж. Россини прозвучат в этот вечер в исполнении Дениса Шаповалова и Камерного оркестра Астраханской государственной филармонии.
Добавим, что победитель XI Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1998), самый молодой преподаватель Московской консерватории им. П. И. Чайковского является автором различных проектов. В частности, Денис Шаповалов стал организатором Всероссийского конкурса молодых композиторов «CelloВек» (2006). В марте 2007 года с большим успехом состоялась премьера Мультимедиа-шоу «Night Streets», в котором он выступил не только как виолончелист, но также как автор музыки. ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1395 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Сегодня в рамках 32-го книжного салона в Париже состоится ещё одна рабочая встреча астраханской делегации. На этот раз астраханцы встретятся с представителями Русской общественной библиотеки им. И. С. Тургенева в Париже.
Русская общественная библиотека им. И. С. Тургенева была основана в 1875 году по инициативе знаменитого народника в эмиграции Германа Лопатина и при деятельном участии самого писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Сейчас это — одна из крупных русских общественных библиотек в Западной Европе. В настоящее время здесь насчитывается более 60 тысяч наименований книг на русском языке.
Генеральным секретарем Русской общественной библиотеки им. И. С. Тургенева в Париже с 1995 года является госпожа Элен Каплан (Елена Венедиктовна Мякотина-Каплан). Элен Каплан — младшая дочь русского историка, публициста и политического деятеля Венедикта Александровича Мякотина (1867-1937).
Астраханская область с недавнего времени традиционно вносит вклад в фонды библиотеки. ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1401 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

18 марта во Дворце бракосочетаний состоялась пятая Астраханская выставка-ярмарка свадебных товаров и услуг. В мероприятии принимали участие около 40 компаний, работающих в сфере свадебной индустрии, — банкетные залы, оформительские агентства, фото- и видеостудии, свадебные и ювелирные салоны, а также творческие коллективы.
Открытие ярмарки традиционно прошло при входе во Дворец бракосочетания, где с приветственными словами всех участников и гостей выставки встретила руководитель службы ЗАГС Астраханской области Наталья Васильевна Лапина. Обращаясь к молодожёнам, она отметила, что основная цель выставки — «помочь вступающим в брак сделать своё свадебное торжество незабываемым и неповторимым».
Далее все гости ярмарки приступили к знакомству с выставочными экспозициями, дегустации напитков и кондитерских изделий, просмотру концертной программы.
Особое внимание гостей выставки привлекла презентация услуг государственного бюджетного учреждения Астраханской области «Сервис-ЗАГС». Сотрудниками учреждения был представлен обряд бракосочетания, в котором каждый отдельный элемент был обыгран в том или ином стиле, а именно: европейском, средневековом, русском народном, греческом. Благодаря данной демо-версии услуг, будущие молодожёны смогут заранее определиться, в какой форме провести столь долгожданное событие — церемонию бракосочетания. ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 924 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)

Вышел первый выпуск информационного издания Астраханского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» «Вестник Астраханского казачьего войска».
Газета «Вестник Астраханского казачьего войска» впервые вышла в 1917 году. В ней публиковались приказы войскового атамана, новости о революционной ситуации в станицах. Однако выпуск газеты прекратился в этом же году. И вот теперь, спустя почти целый век, издание снова увидело свет. Первый выпуск вышел в качестве бюллетеня. Однако вскоре издание станет выходить ежемесячно тиражом две тысячи экземпляров.
Газета издаётся по благословению архиепископа Астраханского и Енотаевского Его Преосвященства Ионы. ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1256 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.03.2012 | Комментарии (0)