Главная » 2012 » Март » 19 » 19 марта - Надежда Бабкина
23:25
19 марта - Надежда Бабкина

Надежда Георгиевна Бабкина (фамилия по мужу – Заседателева) родилась 19 марта 1950 года в городе Чёрный Яр в Астраханской области. Будучи членом казачьей семьи, она пела с раннего детства и уже в десятом классе победила на Всероссийском конкурсе молодёжи в жанре русской народной песни.
В 1967 году Надежда начала учебу в Астраханском музыкальном училище, а через два года стала петь в кинотеатрах при Областном управлении кинофикации и кинопроката в Астрахани. После окончания училища Бабкина поступила в Институт имени Гнесиных на дирижёрско-хоровой факультет. В этом институте Надежда Бабкина и сформировала в 1974 году свой вокальный ансамбль «Русская песня». Первый успех пришёл через два года – на Конкурсе советской песни в Сочи.
С 1985 года Бабкина опять учится – на этот раз на Высших театральных курсах при ГИТИСе, на факультете режиссёров эстрады и массовых представлений. В 1994 году ее ансамбль «Русская песня» получил самостоятельность в рамках полномочий Комитета культуры Москвы, а в 2000 году был реорганизован в музыкальный театр фольклора «Русская песня», художественным руководителем которого и стала Надежда Бабкина.
Сегодня в состав Московского Государственного Музыкального Театра Фольклора «Русская песня» входят 10 коллективов и исполнителей: ансамбли «Русская песня», «Русская песня XXI век», «Славяне», фолк-рок группа «После 11», Евгений Гор, шоу-балет «Живая планета», балет под руководством Николая Андросова «Русские сезоны», Театр народной музыки им. Дмитрия Покровского под руководством Тамары Смысловой, детская студия «Наследие», виртуоз-балалаечник Дмитрий Калинин aka «Crazybalalaika».
Надежда Бабкина удостоена звания Народной артистки России (1992), Народной артистки Республики Карелия (2007), Народной артистки Чеченской Республики (2010), является лауреатом премии Ленинского комсомола и премии МВД РФ, кавалером орденов Почета, Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Она полковник казачих войск с правом ношения оружия.
Сегодня одна из самых известных исполнителей русских народных песен - Надежда Бабкина - не только управляет большим коллективом театра, но и постоянно участвует в различных программах, концертах (в том числе соло) и телевизионных шоу, прекрасно выглядит, полна сил и творческой энергии.
Категория: Культура | Просмотров: 1233 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0