Главная » 2012 » Март » 19 » Музыкально-кулинарное шоу виолончелиста и дирижёра Дениса Шаповалова
21:11
Музыкально-кулинарное шоу виолончелиста и дирижёра Дениса Шаповалова
Лауреат международных конкурсов, любимый ученик Мстислава Ростроповича Денис Шаповалов в третий раз приезжает в наш город. Впервые он приехал в прошлом году в качестве члена жюри на российский конкурс «Звёздочки Юга России». Второй раз он приезжал осенью прошлого года, в Астраханской филармонии Шаповалов дал концерт.
В нынешний приезд известный музыкант даст в филармонии два концерта. 20 марта в 19.00 он выступит в концертном зале им. М. Максаковой с программой классических произведений, а 21 марта в 19.00 — в арт-кафе филармонии.
«Я люблю готовить и очень хорошо это делаю», — рассказал во время своего последнего визита в Астрахань Денис Шаповалов. Именно тогда родилась идея организовать музыкально-кулинарное шоу, во время которого музыкант одновременно блистательно исполнял бы произведения композиторов-классиков и не менее виртуозно создавал кулинарные блюда.
Идею музыканта поддержала Астраханская филармония, предложив в качестве площадки для эксперимента уютное арт-кафе «Мелодия встреч». Кстати, представитель современной музыкальной элиты не одинок в своих пристрастиях к качественной музыке и изысканной еде. Самый известный музыкант-гастроном — итальянский композитор Джоаккино Россини, 220-летие которого 29 февраля отметил весь музыкальный мир.
Произведения Дж. Россини прозвучат в этот вечер в исполнении Дениса Шаповалова и Камерного оркестра Астраханской государственной филармонии.
Добавим, что победитель XI Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1998), самый молодой преподаватель Московской консерватории им. П. И. Чайковского является автором различных проектов. В частности, Денис Шаповалов стал организатором Всероссийского конкурса молодых композиторов «CelloВек» (2006). В марте 2007 года с большим успехом состоялась премьера Мультимедиа-шоу «Night Streets», в котором он выступил не только как виолончелист, но также как автор музыки.
В апреле 2007 года Денис Шаповалов стал первым в истории классическим музыкантом, давшим концерт на Северном Полюсе, посвятив своё «покорение льдов» великому маэстро Ростроповичу.
Музыкант признаётся, что в своих выступлениях намеренно использует элементы театральности. Он убеждён, что таким образом он привлечёт на концерты самую разную публику и поможет неподготовленному слушателю прикоснуться к прекрасному миру классической музыки.
Категория: Культура | Просмотров: 1398 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0