Главная » 2012 » Март » 15
Сегодня в социальном центре кризисной реабилитации женщин прошло очередное занятие по танцевально-двигательной терапии, в котором приняли участие 8 клиенток центра.
Такие занятия — одна из форм психологической помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Танцуя, женщины учатся управлять своим телом, через движение они выражают эмоции, получают удовольствие, заряд бодрости и настроения.
Танцевально-двигательная терапия (ТДТ) — это метод психотерапии, в котором тело является инструментом, а движение процессом, помогающим клиентам пережить, распознать и выразить свои чувства. Танцевальные движения человека рассматриваются как отражение его внутренего мира и взаимоотношений с окружающим миром.
Участники освоили основные шаги нового для них танца — бачаты. На занятии были использованы техники, в основе которых лежит спонтанный танец как способ почувствовать себя «здесь и сейчас». ... Читать дальше »
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1376 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Завершён первый этап конкурса партнёрских проектов «Творческий юг: маркетинг, культурное предпринимательство, развитие территорий», проходящий под эгидой Ассоциации менеджеров культуры. В полуфинал конкурса прошли и сотрудники Астраханского музея-заповедника. Это директор музейного филиала «Кремль» с проектом «Ярмарка искусств над городом», научные сотрудники филиала «Кремль» Любовь Белянская и Николай Бесчастнов с проектами «Культурный слой» и «Возрождение Плезир-яхты Петра I», заместитель по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника Андрей Курапов с проектом «Разработка комплексного паломнического тура по буддийским святыням Астраханской области».
В конце марта в числе двадцати полуфиналистов они станут слушателями образовательного семинара, где вместе с международными экспертами и коллегами смогут доработать свой проект и найти партнёров в других регионах.
В конкурсе приняли участие проекты, способствующие развитию местных сообществ, направленные на качественное изменение городской среды, проекты, инициирующие создание творческих бизнесов, проекты в области культурно-познавательного туризма. ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 804 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

«Азбука семейного воспитания» стала широко известным и весьма полезным проектом, который давно вышел за стены отделов службы ЗАГС Астраханской области. За 2011 год только во Дворце бракосочетания г. Астрахани прошло более двух десятков занимательных встреч с учащимися различных образовательных учреждений города и области. Ученикам СОШ № 36 г. Астрахани в прошлом году посчастливилось присутствовать на одной из таких встреч. Участие в данном мероприятии юным астраханцам весьма понравилось и запомнилось. В результате в этом году педагоги школы вышли с предложением к сотрудникам органов ЗАГС о возможности проведения подобного мероприятия в стенах родной школы. Наши специалисты охотно приняли приглашение, и 14 марта 2012 года методистом ГБУ АО «Сервис-ЗАГС» Ольгой Дроздовой была проведена «Азбука семейного воспитания» для учащихся 10 классов СОШ № 36 на тему «Философия чувств».
В рамках данного мероприятия ученики совместно с методистом попытались раскрыть тему отношений влюблённых юноши и девушки, все перипетии их построения, современные представления об этом. В процессе обсуждения учащиеся попытались создать своеобразную лабораторию чувств, где и происходило исследование столь сложной, но интересной темы. В виртуальной лаборатории ребята различными способами пытались раскрыть тему исследования: разыгрывали сценки об отношениях влюблённых, читали стихи Владимира Высоцкого «Признание в любви», раскрывали значение понятий «мужественность» и «женственность», вспомнили поэтическое описания Татьяны Лариной, просматривали и обсуждали отрывки из известных советских фильмов с наивными и добрыми героями. ... Читать дальше »
Категория: Молодёжная политика | Просмотров: 1447 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику отдела информационных технологий федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата Астраханской области» Денису Сесорову и его знакомому Дмитрию Ефимову. Сесоров признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ),  Ефимов – в пособничестве в совершении указанного преступления (ч.5 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что с 2009 по 2011 года Сесоров, используя вверенную ему по службе логильно-парольную информацию, копировал с рабочего компьютера закрытую базу данных «Единый государственный реестр земель», после чего передавал ее за вознаграждение в сумме от 9,5 до 12 тысяч рублей Ефимову, который, в свою очередь, реализовывал базу данных землеустроительным организациям города за плату в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 812 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников центра исполнения административного законодательства УМВД города Астрахани: заместителя начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере экономики Дмитрия Сунцова, инспектора этого отдела Дмитрия Ширинских, а также заместителя начальника отдела исполнения административного законодательства Михаила Дроздова, обвиняемых в превышении должностных полномочий и мошенничестве группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (ч.1 ст.286, ч.3 ст.159 УК РФ).
Установлено, что в начале ноября 2011 года сотрудники полиции на автодороге в районе села Замьяны Енотаевского района, не имея законных оснований для осуществления на территории данного района области своих должностных полномочий, задержали гражданина, перевозившего рыбу частиковых пород и икру рыбы осетровых пород. Выявив факт совершения задержанным преступления, они не приняли мер к его документальной фиксации, тем самым укрыли преступление от регистрации. Введя задержанного в заблуждение относительно правовых последствий перевозки груза, сотрудники полиции потребовали от него передачи им денежных средств за несоставление материала проверки по факту его задержания. ... Читать дальше »
Категория: Транспорт и связь | Просмотров: 1710 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Служба ЗАГС Астраханской области продолжает акцию по пополнению экспозиции музея-выставки истории органов ЗАГС Астраханской области. Музей создан в год столетия здания Астраханской биржи (1906 — 1910 гг.), в котором ныне располагается Дворец бракосочетания. По замыслу организаторов, музей должен сохранить не только документальные свидетельства по созданию и деятельности астраханских органов ЗАГС, но и воссоздать историю семейно-бытовых, в том числе свадебных, обрядов.
В прошлом году от жителей Астраханской области поступило несколько интересных экспонатов, среди которых множество свадебных фотографий, пригласительных открыток, документов, свадебные платья 70-80-х годов, посуда из праздничной свадебной сервировки и др. Отделом службы ЗАГС Астраханской области по Ахтубинскому району в музей переданы костюмы ведущих обрядов, в которых сотрудники проводили торжественные церемонии регистрации брака и рождения в 80-е годы прошлого столетия.
Сбор экспонатов для музея истории астраханских органов ЗАГС продолжается. К сожалению, многие вещи утрачены безвозвратно, но если у вас сохранились старые фотографии, одежда, различная атрибутика, имеющая отношение к свадебным и другим семейно-бытовым обрядам, вы можете передать их для музея и сохранить частичку истории для будущих поколений. Имена дарителей обязательно будут увековечены на памятных табличках. ... Читать дальше »
Категория: Культура | Просмотров: 1305 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

В ходе проведенной прокуратурой города Астрахани совместной с полицией проверки 14 марта 2012 года в Кировском районе   выявлен факт незаконного функционирования компьютерного клуба по ул. Чалабяна., без соответствующих документов с выходом в сеть Интернет на сайт азартных игр.
В ходе проверки изъято 7 системных блоков, 7 мониторов, получены объяснения по поводу деятельности данного заведения, направлены запросы в налоговую службу, контролирующие органы.
По данному факту возбуждено административное расследование, материалы проверки направлены в органы следствия  для проведения процессуальной проверки. ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 2649 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Следственным отделением следственной части следственного Управления министерства внутренних по городу Астрахани завершено расследование и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого астраханца. 
42-летний мужчина имеет десять судимостей, а впервые приговор суда он услышал в день своего 19-летия - за совершенное хулиганство. С тех пор, выбрав «профессию» вора, мужчина занимался только кражами, которые совершал в краткие перерывы между отсидками. Последний срок наказания закончил отбывать в июле 2011 года.  
Уже через месяц после освобождения рецидивист отметился кражей сотового телефона из рюкзака школьника, ехавшего в маршрутном такси. Следующий мобильник он похитил также в маршрутке, из кармана куртки пассажирки. Очередной его жертвой тоже оказалась женщина – ее телефон был украден из кармана плаща, в момент посадки. 
На остановках при посадке в маршрутные такси, рейсовые автобусы и при выходе из них преступник вытаскивал из карманов и сумок своих жертв телефоны, кошельки с деньгами,  банковскими картами и документами.  ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 855 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Следственным отделением следственной части следственного Управления министерства внутренних по городу Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего астраханца. 
Житель Кировского района уже имел большой криминальный опыт. Впервые нарушив закон более 20 лет назад и, получив наказание в виде одного года исправительных работ, мужчина никаких должных выводов для себя не сделал. Едва закончился срок первого уголовного наказания, как за ним последовали очередные, на этот раз уже реальные за кражи, грабежи, разбои с нанесением потерпевшим тяжких телесных повреждений. 
Освободившись после очередной отсидки, в начале 2011 года, рецидивист недолго оставался на свободе, вновь попав в поле зрения сотрудников уголовного розыска. На этот раз он выбрал для себя новый вид преступного промысла – торговлю наркотиками. Торговец из него не получился, потому что оперативники не позволили  довести до конца преступный умысел по незаконному сбыту наркотиков, задержав «бизнесмена» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».  ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 5128 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Экипаж автомобильного патруля отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Астраханской области в составе лейтенанта полиции Спицина В.С. и лейтенанта полиции Шаронова С.А. находился на маршруте патрулирования. Примерно в 01ч.20м. на ул. Красногвардейская г. Астрахани внимание наряда привлекли автомобили Хундай Соната и Ваз 21074 водители которых, заметив наряд ДПС, резко изменили маршрут движения. Инспекторы ДПС проследовали за указанными автомобилями, с помощью сигнального громкоговорящего устройства подали сигнал об остановке транспортного средства, после чего автомобили были остановлены. 
При осмотре транспортных средств, инспекторами ДПС ГИБДД УМВД России по Астраханской области был обнаружен снаряженный двумя патронами обрез охотничьего ружья и патроны к нему, железнодорожные детали и спецодежда.  ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 824 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Около 9 часов вечера 12 февраля текущего года в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Астрахань обратился частный предприниматель с заявлением о том, что приблизительно полчаса назад на его торговый ларек совершено нападение. О нем ему по телефону сообщили две продавщицы, находившиеся в это время на работе. Прибывшей на место следственно-оперативной группе женщины рассказали, что в магазинчик ворвались двое мужчин, одетых в черные брюки, куртки и вязаные шапки и, грубо угрожая ножом, потребовали выдать деньги. Испугавшись, что нападавшие реализуют свои угрозы и нанесут им телесные повреждения или увечья, они отдали всю находившуюся в кассе выручку. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями разбойное нападение  раскрыть по «горячим следам» не удалось, преступники смогли скрыться. 
В ходе расследования уголовного дела по факту нападения на торговый павильон сотрудниками ОП № 4 УМВД России по городу Астрахань были опрошены жильцы близлежащих домов, также найдены другие лица, которые могли оказаться свидетелями преступления. Но никто из них не помнил, чтобы в указанные день и время в районе павильона был какой-либо шум.  ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 992 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Вчера утром, 13 марта, злоумышленники ограбили в ломбард, который расположен на ул. Ак. Королёва, сообщили в УМВД по Астраханской области. Грабителей было двое, оба в масках. Применив силу к приёмщице, преступники похитили золотые и ювелирные изделия, по предварительным данным, на сумму более двух миллионов рублей.  ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1096 | Добавил: damir_sh | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)