Главная » 2012 » Март » 15 » Астраханцы, создадим музей ЗАГС вместе!
07:06
Астраханцы, создадим музей ЗАГС вместе!
Служба ЗАГС Астраханской области продолжает акцию по пополнению экспозиции музея-выставки истории органов ЗАГС Астраханской области. Музей создан в год столетия здания Астраханской биржи (1906 — 1910 гг.), в котором ныне располагается Дворец бракосочетания. По замыслу организаторов, музей должен сохранить не только документальные свидетельства по созданию и деятельности астраханских органов ЗАГС, но и воссоздать историю семейно-бытовых, в том числе свадебных, обрядов.
В прошлом году от жителей Астраханской области поступило несколько интересных экспонатов, среди которых множество свадебных фотографий, пригласительных открыток, документов, свадебные платья 70-80-х годов, посуда из праздничной свадебной сервировки и др. Отделом службы ЗАГС Астраханской области по Ахтубинскому району в музей переданы костюмы ведущих обрядов, в которых сотрудники проводили торжественные церемонии регистрации брака и рождения в 80-е годы прошлого столетия.
Сбор экспонатов для музея истории астраханских органов ЗАГС продолжается. К сожалению, многие вещи утрачены безвозвратно, но если у вас сохранились старые фотографии, одежда, различная атрибутика, имеющая отношение к свадебным и другим семейно-бытовым обрядам, вы можете передать их для музея и сохранить частичку истории для будущих поколений. Имена дарителей обязательно будут увековечены на памятных табличках.
Телефоны организаторов музея в Астрахани: 25-72-26, 25-86-90, 51-53-92, 51-34-55. Можно обращаться также в районные отделы ЗАГС по месту жительства.
Категория: Культура | Просмотров: 1302 | Добавил: damir_sh | Теги: музей, Загс | Рейтинг: 0.0/0