Главная » 2012 » Март » 15 » Азбука семейного воспитания
14:48
Азбука семейного воспитания
«Азбука семейного воспитания» стала широко известным и весьма полезным проектом, который давно вышел за стены отделов службы ЗАГС Астраханской области. За 2011 год только во Дворце бракосочетания г. Астрахани прошло более двух десятков занимательных встреч с учащимися различных образовательных учреждений города и области. Ученикам СОШ № 36 г. Астрахани в прошлом году посчастливилось присутствовать на одной из таких встреч. Участие в данном мероприятии юным астраханцам весьма понравилось и запомнилось. В результате в этом году педагоги школы вышли с предложением к сотрудникам органов ЗАГС о возможности проведения подобного мероприятия в стенах родной школы. Наши специалисты охотно приняли приглашение, и 14 марта 2012 года методистом ГБУ АО «Сервис-ЗАГС» Ольгой Дроздовой была проведена «Азбука семейного воспитания» для учащихся 10 классов СОШ № 36 на тему «Философия чувств».
В рамках данного мероприятия ученики совместно с методистом попытались раскрыть тему отношений влюблённых юноши и девушки, все перипетии их построения, современные представления об этом. В процессе обсуждения учащиеся попытались создать своеобразную лабораторию чувств, где и происходило исследование столь сложной, но интересной темы. В виртуальной лаборатории ребята различными способами пытались раскрыть тему исследования: разыгрывали сценки об отношениях влюблённых, читали стихи Владимира Высоцкого «Признание в любви», раскрывали значение понятий «мужественность» и «женственность», вспомнили поэтическое описания Татьяны Лариной, просматривали и обсуждали отрывки из известных советских фильмов с наивными и добрыми героями.
Подводя итоги беседы, учащиеся пришли к выводу, что главными в отношениях влюблённых во все времена были и остаются искренняя любовь, взаимное уважение и чистота помыслов. Именно на перечисленных понятиях и строятся крепкие и долгие отношения, из которых в дальнейшем получаются дружные и счастливые семьи.
Школьники были в восторге от интересного и увлекательного «урока», а завучем по внеклассной работе школы было высказано предложение о том, что необходимо продолжить столь плодотворное сотрудничество в будущем. Руководство органов ЗАГС идею подержало и предложило разработать план совместных мероприятий на текущий год. Как говорится, «Теперь мы идём к вам!».
Категория: Молодёжная политика | Просмотров: 1447 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0