Главная » 2012 » Март » 15 » В центре кризисной реабилитации женщин прошло занятие по танцевально-двигательной терапии
14:59
В центре кризисной реабилитации женщин прошло занятие по танцевально-двигательной терапии
Сегодня в социальном центре кризисной реабилитации женщин прошло очередное занятие по танцевально-двигательной терапии, в котором приняли участие 8 клиенток центра.
Такие занятия — одна из форм психологической помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Танцуя, женщины учатся управлять своим телом, через движение они выражают эмоции, получают удовольствие, заряд бодрости и настроения.
Танцевально-двигательная терапия (ТДТ) — это метод психотерапии, в котором тело является инструментом, а движение процессом, помогающим клиентам пережить, распознать и выразить свои чувства. Танцевальные движения человека рассматриваются как отражение его внутренего мира и взаимоотношений с окружающим миром.
Участники освоили основные шаги нового для них танца — бачаты. На занятии были использованы техники, в основе которых лежит спонтанный танец как способ почувствовать себя «здесь и сейчас».
«То, что происходит с нашими клиентами, — не просто затруднение или локальная проблема, они переживают кризис. Нахождение в кризисе связано с переживанием тревоги, психологического дискомфорта, страха и отчаяния. Нашим клиентам требуются специальные меры по поддержанию работоспособности. Один из методов работы по выходу из кризисного состояния, который мы регулярно используем, — это танцевальная терапия. В ходе занятия высвобождаются и снимаются внутренние напряжения человека. Именно опыт переживания такого состояния сам по себе приводит к гармонизации», — рассказывает психолог центра Ирина Куперман.
Занятия в Центре проходят каждую неделю.
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1377 | Добавил: damir_sh | Теги: центр кризисной реабилитации женщин, танцевально-двигательная терапия | Рейтинг: 0.0/0