Главная » 2012 » Март » 20
Обычно в счет долга идут телевизоры и холодильники, но в данном случае хозяин, задолжавший банку, лишился изумрудов и золотой статуи.
Некоторое время назад должник взял в банке кредит, однако расплатиться вовремя не смог. Прибывшие к нему судебные приставы наложили арест на все имущество должника, в т.ч. и на принадлежащие ему ювелирные изделия, а именно, 2 изумруда, весом 79,23 г и 96,87 г и ювелирно-художественную композицию "Старик и золотая рыбка" с драгоценными и полудрагоценными камнями, весом около 1,5 кг. Стоимость статуэтки оценена в 915 тысяч 740 рублей, а каждого из изумрудов в 13 тысяч 736 рублей. Все изъятые драгоценности выставлены на аукцион, но, скорее всего, судебным приставам придется немало потрудиться, ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1288 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

Судебной коллегией по гражданским делам Астраханского областного суда  оставлено без изменения решение Красноярского районного суда Астраханской области о признании бездействия администрации муниципального образования «Красноярский район» незаконным и понуждении устранить нарушения прав детей на получение общедоступного дошкольного образования.
Конституцией Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях (ст. 43).
В силу требований Закона Российской Федерации «Об образовании» и Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся организация общедоступного бесплатного дошкольного образования, создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений.
Прокурор Красноярского района обратился в суд  с требованиями о признании незаконным бездействия администрации МО «Красноярский район»  и понуждении устранить нарушения закона, выявив в ходе проверки, что на территории  района в очереди на получение места в дошкольных образовательных учреждениях состоят 757 детей и меры по расширению сети дошкольных учреждений органом местного самоуправления не принимаются. ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1148 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

Прокурором Астраханской области 19 марта 2011 года проверено соблюдение законности в деятельности федерального казенного учреждения «Следственный изолятор №1» управления федеральной службы исполнения наказаний России по Астраханской области.
Проверке подвергнуты помещения режимных корпусов, камер, карцеров, комнат для свидания, столовой и пищеблока, личные дела подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Проведён опрос заключённых по вопросам их содержания в следственном изоляторе, организовано оперативное рассмотрение доводов поступивших жалоб и обращений.
В ходе проверки установлено, что все заключенные имеют спальное место, обеспечены постельными принадлежностями и предметами первой необходимости в полном объеме.
Вместе с тем, выявлены нарушения  в части соблюдения нормы санитарной жилой площади на одного человека в большинстве камер режимных корпусов в связи с превышением на 15,6 % лимита наполняемости.
Учитывая высокую частоту сердечно-сосудистой патологии среди населения прокуратурой области руководству следственного изолятора выдвинуто требование о необходимости проведения электрокардиографии в рамках профилактического осмотра лиц при поступлении в следственный изолятор. ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1517 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

20 марта 2012 года днем житель города Камызяк Астраханской области обнаружил на детской площадке, расположенной во дворах домов находящихся на пересечении улиц Б.Хмельницкого и Боевой Советского района г. Астрахани новорожденного ребенка, оставленного на лавочке.
Мужчина отнес найденного ребенка в клинический родильный дом, где ему была оказана медицинская помощь.
По словам врачей, мальчику приблизительно 4-5 дней, состояние его оценивается как удовлетворительное.
В настоящее время органом полиции проводится проверка на предмет обстоятельств появления ребенка на детской площадке и установления личностей родителей. ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 919 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

Татьяна Касимова
Выборы мэра Астрахани показались скандальными даже Чурову
Двенадцать человек объявили голодовку, протестуя против итогов выборов мэра Астрахани. Без сомнения, это самые скандальные из всех местных выборов, которые прошли в стране 4 марта параллельно с выборами президента. По официальным данным, победу одержал кандидат от «Единой России» Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Но его основной соперник, бывший депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин, считает победителем выборов именно себя. В интервью «РР» Шеин объяснил, почему он и его сторонники выбрали крайнюю форму протеста.
Что дает вам основания говорить о том, что итоги выборов в Астрахани сфальсифицированы? ... Читать дальше »
Категория: Политика и право | Просмотров: 1403 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

Хотел прокомментировать пост, да передумал. Смысл задавать какой-то конкретный вопрос на конкретную тему, если изначально знаешь, что ответа не получишь никогда.
Если блог самого главного в регионе уже давно превратили в место личных разборок с матом и оскорблениями, то блог самого главного в городе только в самом начале пути. Только я хотел прокомментировать второй пост нового градоначальника, но сомнения в нужности одолели и не стал комментировать. Прошло буквально полчаса, как там развернулись баталии спорщиков кто лучше вперемешку с хвалебными комментариями наилучшей деятельности.
Пора эти 2 блога удалять за ненадобностью, ибо прочитать тексты постов можно через банальные перепосты других жж-шников. ... Читать дальше »
Категория: Записи блогеров | Просмотров: 1041 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

Чтобы купить жилье в ипотеку.
Программы ипотечного кредитования сегодня есть практически в любом банке, однако банк – не единственная структура, предоставляющая подобные займы. Куда еще можно обратиться за кредитом на жилье, а, главное, стоит ли?
Показатели растут
Ипотечные программы созданы для тех, кто не любит или не хочет ждать. Зачем много лет откладывать деньги на новое жилье, если можно приобрести его за считанные недели? По данным ГУ Банка России по Астраханской области, в 2010 году было выдано 1737 кредитов на сумму в 1 млрд. 899 млн. 700 тыс. рублей. В 2011 году количество ипотечных кредитов выросло до 2736, а сумма до 3 млрд. 103 млн. 600 тыс. рублей. Такой рост ясно свидетельствует о том, что рынок недвижимости процветает.
Банки
Ипотечные кредиты в Астрахани предлагают сегодня 15 банков. В частности, Сбербанк имеет  11 программ кредитования. 13 программ предлагает Газпромбанк, 11 – Росбанк, 12 – ВТБ24 и т.д. Однако на практике выясняется, что, несмотря на обилие программ у многих банков, ставки кредитов довольно велики в любом случае. Например, минимальный процент по кредиту на покупку квартиры в  одном из банков составляет 12%. В других банках ставка кредита колеблется вокруг этой же цифры. В условия кредита в любом случае входят предоставление пакета документов, наличие поручителей. Кроме того, существует ряд нюансов, которые могут повысить или понизить процентную ставку, в каждом банке свои. ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 1329 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

Вызволять пожилую женщину пришлось спасателям.
17 марта жительница одного из домов по улице Минусинская в Астрахани  поневоле провела целый час на свежем воздухе. Все потому, что ее на балконе запер двухлетний внучок. Р0ебенок поиграл со щеколдой. После этого бабушка не смогла вернуться в квартиру.
Как рассказал «Каспий.Инфо» начальник городского аварийно-спасательного отряда Инсян Янбулатович, выручили несчастную соседи. Они вызвали спасателей, которые спустили женщину с балкона второго этажа родной девятиэтажки, используя альпинистское снаряжение. Потом они проникли в квартиру, чтобы впустить обеспокоенную бабушку к шкодливому внуку. К счастью, малыш не успел больше ничего натворить за время, пока был без присмотра.
В минувшие выходные астраханским спасателям пришлось вскрыть еще три двери. За одной из них также оказался маленький ребенок, мама которого отлучилась в магазин, а вернувшись, попасть в квартиру уже не смогла.
Кроме того, специалисты аварийно-спасательного отряда помогли женщине, впавшей в кому. До нее не могли дозвониться и достучаться обеспокоенные родственники. ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1192 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

Но ажиотажа нет.
Главное управление Банка России по Астраханской области подвело итоги работы банковской сфера региона в 2011 году. Кредитование реального сектора экономики в прошлом году шло активнее, чем населения. Банки стали больше доверять малому и среднему бизнесу. Заметное оживление наблюдается на рынке жилищного, в том числе ипотечного, кредитования. Спрос на наличную иностранную валюту несколько повысился, но не был ажиотажным.
Вклады – главное богатство
Региональное банковское сообщество, как и вся банковская система страны, в прошлом году в целом чувствовало себя неплохо. Шла обычная финансовая жизнь: кто-то приходил в регион, кто-то уходил. Самый громкий «уход» — отзыв лицензии у АМТ Банка (июль 2011 года), но его причина – сугубо субъективная, истоки лежат в конфликте казахских и российских владельцев банка и в рискованной финансовой политике, проводимой в последние месяцы перед отзывом.
В итоге по состоянию на 1 января 2012 года на территории нашего региона функционировали 5 региональных кредитных организаций (причем одна из них – небанковская КО, а Агроинкомбанком и Консервативным комбанком, в который еще в 2010 году превратился Краскомбанк, владеют москвичи). «Компанию» им составляли 19 филиалов (в их числе 3 филиала Сбербанка), 3 представительства и 54 структурных подразделения (кредитно-кассовые офисы, операционные кассы и офисы) иногородних КО. ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 1361 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

Обрушение части девятиэтажного жилого дома по ул. Н. Островского, 150, корп. 1 с многочисленными человеческими жертвами потрясло всех. Нас, работников ОАО «Астраханьгазсервис», эта трагедия задела особенно остро. И не только потому, что многие из нас проживают в таких же многоэтажных домах. Мы по роду своей деятельности знаем, как опасен газ и каких особых мер предосторожности он требует. Виновных, безусловно, надо найти и наказать. Но именно виновных!
К сожалению, буквально через час после трагедии с высокой трибуны было громогласно заявлено, что поскольку взорвался именно газ, то наверняка виноваты газовики. И в этот же день, без всяких разбирательств, были взяты под стражу:
- генеральный директор ОАО «Астраханьгазсервис» А. И. Жидовинов,
- заместитель главного инженера В. И. Ширяев,
- старший мастер В. С. Зуев
- и заочно обвинен главный инженер В. Н. Бобылев, который находился на больничном.
В результате большое предприятие, отвечающее за одно из направлений жизнеобеспечения астраханцев, в один миг осталось без ведущих технических специалистов. В связи с этим усложнилась повседневная специализированная работа по решению различных технических вопросов: определению и выдачи техусловий, заключению договоров, согласованию проектов по газификации и так далее. ... Читать дальше »
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 2438 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)

Недавно в Астрахани состоялась приемка в эксплуатацию новой пожарной части. Она построена в районе Началовского шоссе. Это значимое событие для города, так как более восемнадцати лет прошло со дня приемки последней пожарной части. На открытии присутствовал Константин Маркелов, глава регионального Правительства. Она оснащена образцовой пожарной техникой и самым современным вспомогательным оборудованием. Проектировщики позаботились и о пожарных и спасателях. Для них здесь есть комфортабельные помещения для отдыха и душевые. Константин Маркелов поздравил новую пожарную часть с новосельем. Он отметил, что место расположения части выбрано с таким расчетом, чтобы можно было охватить больше наиболее значимых для города объектов. ... Читать дальше »
Категория: Разное | Просмотров: 1097 | Добавил: damir_sh | Дата: 20.03.2012 | Комментарии (0)