Главная » 2012 » Март » 20 » Прокурором Астраханской области проверено соблюдение законности в деятельности следственного изолятора №1 УФСИН
21:25
Прокурором Астраханской области проверено соблюдение законности в деятельности следственного изолятора №1 УФСИН
Прокурором Астраханской области 19 марта 2011 года проверено соблюдение законности в деятельности федерального казенного учреждения «Следственный изолятор №1» управления федеральной службы исполнения наказаний России по Астраханской области.
Проверке подвергнуты помещения режимных корпусов, камер, карцеров, комнат для свидания, столовой и пищеблока, личные дела подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Проведён опрос заключённых по вопросам их содержания в следственном изоляторе, организовано оперативное рассмотрение доводов поступивших жалоб и обращений.
В ходе проверки установлено, что все заключенные имеют спальное место, обеспечены постельными принадлежностями и предметами первой необходимости в полном объеме.
Вместе с тем, выявлены нарушения  в части соблюдения нормы санитарной жилой площади на одного человека в большинстве камер режимных корпусов в связи с превышением на 15,6 % лимита наполняемости.
Учитывая высокую частоту сердечно-сосудистой патологии среди населения прокуратурой области руководству следственного изолятора выдвинуто требование о необходимости проведения электрокардиографии в рамках профилактического осмотра лиц при поступлении в следственный изолятор.
Проверкой установлено, что администрацией следственного изолятора №1 и территориальным управлением ФСИН России по области систематически принимаются определенные меры к улучшению материально-бытовых условий изолятора, однако объективными препятствиями к надлежащему достижению целей и задач, установленных законодательством, являются возраст строения постройки 1822 года и его архитектурные особенности, не позволяющие проводить его капитальный ремонт и реконструкцию.
В связи с чем, в настоящее время, в рамках федеральной программы «Развитие УИС 2007-2016 гг.» территориальным управлением ФСИН по области проводятся проектно-изыскательские работы по объекту «Следственный изолятор №3», строительство которого планируется на территории Астраханской области.         
По результатам проверки прокуратурой области в адрес территориального управления ФСИН России по области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона в деятельности СИЗО-1,  которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1518 | Добавил: damir_sh | Теги: Прокуратура Астраханской области | Рейтинг: 0.0/0