Главная » 2012 » Март » 20 » Открытое обращение коллектива ОАО «Астраханьгазсервис»
00:18
Открытое обращение коллектива ОАО «Астраханьгазсервис»
Обрушение части девятиэтажного жилого дома по ул. Н. Островского, 150, корп. 1 с многочисленными человеческими жертвами потрясло всех. Нас, работников ОАО «Астраханьгазсервис», эта трагедия задела особенно остро. И не только потому, что многие из нас проживают в таких же многоэтажных домах. Мы по роду своей деятельности знаем, как опасен газ и каких особых мер предосторожности он требует. Виновных, безусловно, надо найти и наказать. Но именно виновных!
К сожалению, буквально через час после трагедии с высокой трибуны было громогласно заявлено, что поскольку взорвался именно газ, то наверняка виноваты газовики. И в этот же день, без всяких разбирательств, были взяты под стражу:
- генеральный директор ОАО «Астраханьгазсервис» А. И. Жидовинов,
- заместитель главного инженера В. И. Ширяев,
- старший мастер В. С. Зуев
- и заочно обвинен главный инженер В. Н. Бобылев, который находился на больничном.
В результате большое предприятие, отвечающее за одно из направлений жизнеобеспечения астраханцев, в один миг осталось без ведущих технических специалистов. В связи с этим усложнилась повседневная специализированная работа по решению различных технических вопросов: определению и выдачи техусловий, заключению договоров, согласованию проектов по газификации и так далее.
У работников газовой службы, а так же жителей города складывается мнение, что настоящих виновных искать не собираются, а намерены возложить вину за такую страшную трагедию на невиновных людей и опорочить деятельность нашего предприятия. Также мы не можем понять, зачем уважаемого и заслуженного человека и гражданина необходимо было брать под стражу.
Жидовинов Александр Ипполитович бессменно руководит нашим предприятием с 1986 года. Он единственный руководитель такого уровня, который сохранил предприятие и не дал его развалить в сложных финансово-экономических условиях, сохранил трудовой коллектив, вовремя выплачивается заработная плата, предприятие постоянно развивается.
Наш руководитель пользуется уважением в коллективе. Его заслуги отмечены правительственными наградами, дипломами, грамотами.
Но самое главное мы до сих пор не знаем, а в чем же конкретная вина работников нашего предприятия?
Зачем наших руководителей, а значит и наше предприятие, стали обвинять в нарушении правил пожарной безопасности. Об этом было заявлено недавно по телевидению со ссылкой на правоохранительные органы. Но при чем здесь нарушение пожарной безопасности, если мы, во-первых, не вправе подменять функции госпожнадзора а, во вторых, пожара во время обрушения не было.
С момента окончания работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, то есть с 18 февраля 2012 года, и до момента обрушения подъезда №2 в доме №150, корп.1 по ул. Н. Островского, в аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Астраханьгазсервис» не было ни одного обращения о наличии запаха природного газа ни от жильцов дома, ни от службы МЧС.
В 2004 году за счет средств ОАО «Астраханьгазсервис», в целях проведения антитеррористических мероприятий, произведен вынос отключающих устройств из подъезда, в том числе и доме №150, корпус 1.
Видеозаписи взрыва, последующего обрушения верхних этажей дома, высказывания очевидцев, мнение специалистов техников фактически не подтверждают предварительную версию следствия в части взрыва бытового газа.
Мы работники ОАО «Астраханьгазсервис» надеемся, что истинные виновники будут найдены и наказаны.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 2439 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0