Главная » 2012 » Март » 19 » Часть «Астраханской губернской библиотеки» останется в Париже
21:05
Часть «Астраханской губернской библиотеки» останется в Париже
Сегодня в рамках 32-го книжного салона в Париже состоится ещё одна рабочая встреча астраханской делегации. На этот раз астраханцы встретятся с представителями Русской общественной библиотеки им. И. С. Тургенева в Париже.
Русская общественная библиотека им. И. С. Тургенева была основана в 1875 году по инициативе знаменитого народника в эмиграции Германа Лопатина и при деятельном участии самого писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Сейчас это — одна из крупных русских общественных библиотек в Западной Европе. В настоящее время здесь насчитывается более 60 тысяч наименований книг на русском языке.
Генеральным секретарем Русской общественной библиотеки им. И. С. Тургенева в Париже с 1995 года является госпожа Элен Каплан (Елена Венедиктовна Мякотина-Каплан). Элен Каплан — младшая дочь русского историка, публициста и политического деятеля Венедикта Александровича Мякотина (1867-1937).
Астраханская область с недавнего времени традиционно вносит вклад в фонды библиотеки. Так, в рамках рабочей встречи с представителями Русской общественной библиотеки им. И. С. Тургенева в Париже астраханская делегация передаст в дар библиотеке новые книги серии «Астраханская губернская библиотека».
Категория: Культура | Просмотров: 1404 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0