Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » В Астрахани сотрудники полиции предстанут перед судом по обвинению в фальсификации доказательств по уголовному делу
11:07
В Астрахани сотрудники полиции предстанут перед судом по обвинению в фальсификации доказательств по уголовному делу
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников отдела полиции №2 УМВД России по городу Астрахани – дознавателя Валерии Каширской, обвиняемой в фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.2 ст.303 УК РФ), и оперуполномоченного Андрея Сыроватского, обвиняемого в пособничестве в совершении указанного преступления и в даче ложных показаний (ч.5 ст.33, ч.2 ст.303, ч.1 ст.307 УК РФ).
Установлено, что в октябре 2009 года по собранному сотрудниками милиции материалу по факту обнаружения наркотических средств у местного жителя дознавателем Каширской возбуждено уголовное дело, которое впоследствии направлено в суд. При рассмотрении указанного дела районным судом якобы участвовавший при изъятии наркотических средств понятой не подтвердил ни факт своего присутствия при изъятии, ни факт его последующего допроса в качестве свидетеля. По результатам проведенной в суде экспертизы выявлено, что подпись данному свидетелю действительно не принадлежит. Сам обвиняемый также отрицал ранее данные показания.
Расследование данного факта позволило установить, что по просьбе дознавателя Каширской оперуполномоченный Сыроватский собственноручно расписался за данного понятого как в протоколе задержания гражданина с наркотиками, так и в подложном протоколе его допроса дознавателем в качестве свидетеля. В дальнейшем Сыроватский, будучи вызванным для допроса в судебное заседание, давал ложные показания об участии данного гражданина в следственных действиях в качестве понятого и свидетеля.
Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 968 | Добавил: damir_sh | Теги: полиция, фальсификация доказательств, проститутки киева, davalka.com | Рейтинг: 0.0/0