Главная » Статьи » Родной край » Судьбы людские

В категории материалов: 2
Показано материалов: 1-2

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Соратница Ленина и основательница журнала «Работница» родилась в Иркутске в семье священника
Беспокойное начало прошлого века будут еще долго помнить в России. Митинги, стачки, демонстрации, революции... О главных организаторах и участниках этих событий известно довольно много.
К примеру, о том, что основательница до сих пор существующего журнала «Работница», вдохновительница женского пролетарского движения, пропагандистка и сподвижница Ленина Конкордия Самойлова — коренная иркутянка, знают немногие.
Она пережила три революции. Не раз была арестована и жила под пристальным наблюдением полиции. Она никогда ничего не писала о себе. По конспиративной привычке сжигала все полученные письма и записанные наспех мысли. Все, что о ней известно, рассказано знавшими ее людьми.
Судьбы людские | Просмотров: 987 | Добавил: damir_sh | Дата: 19.11.2013 | Комментарии (0)


А. Петрашевич, А. Щербаков
Нет, не раба божья!
«Я заметила дверь под лестницей. Стала спускаться и очутилась в очень низком и узком коридорчике. Там было темно. Где-то впереди виднелся сват. Я пошла вперед... Среди гробов сидела монахиня. Увидав маня, она стала что-то быстро говорить. Я разобрала лишь слова: «Се жених грядёт в полунощи, и блажен раб, его же обрящет бдяще...»
Затем она вдруг разразилась рыданиями. Стала кричать: «Солнца хочу, света, отдайте мне сердце!» Я испугалась и убежала. Очутившись во двора монастыря, я долго не могла прийти в себя. Мимо шал монах. Я спросила: «Кто в этих стенах?» Он ответил: «Здесь замурована невеста Христова Евлампия, она свою молодость и красоту отдала Христу и будет в раю с ним», подумала: как же так — заживо, добровольно похоронить себя?! Видимо, а жизни этой девушки произошла трагедия; судя по ее словам, она не в своем ума. И это называется святостью!.. Я решила, что сбегу от мамы, если она поведёт меня в монастырь…»
Судьбы людские | Просмотров: 1418 | Добавил: damir_sh | Дата: 01.07.2011 | Комментарии (0)