История села Капустин Яр
Когда появилось село Капустин Яр? Каким образом оно получило это название? Существует две версии появления села с этим названием.
Первая версия
Она относится ко временам Степана Разина, гулявшего по Волге со своей вольницей. Подымаясь вверх по реке, он оставлял на ее берегах сторожевые посты для наблюдения и контроля за перевозкой товаров на торговых судах из Руси на Кавказ, в Среднюю Азию и в Турцию.
Для одного сторожевого поста был выбран крутой берег - Яр, с которого казаки должны были контролировать Волгу и прилегающие степи. А старшим (или главным) на посту был казак по прозвищу "Капустин".
Вторая версия
Она связана с добычей соли на озере Баскунчак.
В 1718 году для вывоза соли с озера Баскунчак Царским указом Царя Петра I было переселено из Центральной России и Украины в Астраханскую губернию на вечное поселение около 100 русских и украинских семей - возчиков соли (чумаков). Они возили соль с озера Баскунчак в г.Дмитриевский (ныне Камышин) (Советский Энциклопедический словарь, 1980, стр.541, см.слово "Камышин").
По прибытии в Астраханскую губернию переселенцам были выделены определенные четыре места для постоянного проживания. Одно из них было определено у Яра недалеко от места будущего села Колобовки. В отведенных местах переселенцы построили свои поселения.
Охранял переселенцев и их поселения казацкий кордон (заградительный отряд) во главе с атаманом.
Для связи с поселением у Яра атаман направил связным казака Капустина, который постоянно жил в поселении вместе с переселенцами.
Впоследствии этим поселениям дали названия сел: Николаевка, Рахинка, Солянка, а у Яра - Капустин Яр. Видимо, это название оно получило в честь казака Капустина, долго проживавшего в поселении вместе с переселенцами.
Рождение села Капустина Яра
На первом месте у Яра наши предки прожили 87 лет: с 1718 по 1805 гг. Следы этого крупного поселения у Яра, недалеко от села Колобовки, сохранились до наших дней. Место для проживания у Яра для них было неудобным и после ухода казаков они стали искать лучшее, более удобное место. Такое место они нашли около проточной речки Подстепки, недалеко от реки Ахтубы. В 1805 г. это место капустиноярцы стали застраивать домами. При этом от центра выбранного места в западную сторону строили свои дома украинские семьи, а в восточную - русские семьи.
Появление села Капустина Яра на новом месте в 1805 году стало его первым годом образования.
Основным занятием населения Капустина Яра тогда была возка соли и ведение крестьянского хозяйства.
Позже жители Капустина Яра строили государственную грунтовую дорогу по луговой стороне, по-над Волгой, длиной 60 верст, как торговый путь Заволжья в Ставрополье и в другие губернии.
Весть о вольных заволжских поселениях быстро разнеслась среди русского и украинского народов и вскоре они стали обрастать беглым из неволи людом. Этому также способствовало и то, что в Астраханской губернии на земских, как и на паевых землях Заволжья никогда не было помещиков.
Просторные степи, растянувшиеся на сотни верст с богатыми пахотными землями; богатство луговой стороны с ее бесчисленными рыбными озерами и ериками, лесом и разным зверьем и птицей - все это привлекало все больше и больше деловых людей и переселенцев.
Капустин Яр расположился в очень удобном месте для торговли. Особенно бойко она проходила на ярмарках и во время разлива Волги (в половодье), когда к пристаням подходили большие пароходы, а также плоты со строительным лесом.
Уже в середине XIX века в центре села возникли купеческие кирпичные и деревянные дома, двухэтажные и одноэтажные, с лавками и подвальными помещениями для товаров.
Для банка был построен высокий кирпичный дом, на железной крыше которого по углам были установлены высокие флюгеры.
В первой десятке именитых купцов были: Шишкин, Смоляковы, Орловы, Рыжков, Полубаринов, Заяшников, Заглядкин, Попов, Линев, Ткачевы и Саушников.
В то время в селе процветало ремесленничество. В прошлом, на протяжении многих поколений капустиноярцы помнили имена династий плотников и кузнецов, печников и кровельщиков, сапожников и портных, постовалов и шорников. Лучшие мастера-ремесленники обучали молодежь своему мастерству, но обучение было платным.
Официальные источники (БСЭ изд.1 и др.) свидетельствуют, что село Капустин Яр, основанное в 1805 г., уже в первой половине XIX века представляло собой поселение на 1834 двора с населением в 13300 человек.
В нем действовали:
- 3 церкви,
- 4 училища со 197 учащимися,
- 20 лавок,
- 1 аптека,
- 5 питейных заведений,
- 2 рыбных ватаги (видимо артели),
-1 паровой маслобойный завод,
- 3 ярмарочных площади,
- 120 ветряных мельниц и крупорушек.
Село Капустин Яр было больше похоже на провинциальный городишко с населением в лучшие годы до 22000 человек.
Наличие в селе имеенитых купцов и торговцев, зажиточных крестьяни ремесленников разных профессий свидетельствует, что Капустин Яр в то время имел тогда не деревенский, а слободской тип поселения.
(Слобода - это большое село с некрепостным населением).
Октябрьская социалистическая революция
25 октября (7 ноября) 1917 года произошла Октябрьская социалистическая революция. Власть перешла в руки рабочих и крестьян - советам рабочих и крестьянских депутатов. Советское государство экспроприировало собственность капиталистов и помещиков. В Капустином Яре органами власти была экспроприирована собственность купцов и банкира.
Началась гражданская война (1918-1920 гг.)
Государство провело ряд мер по переводу народного хозяйства на военный лад, запретило частную торговлю, а на крестьян ввело продразверстку. Крестьянин, сдав государству продразверстку по государственным ценам, обязан был в обязательном порядке сдать излишек хлеба по тем же ценам. Для крестьян такой порядок сдачи хлеба был невыгодным.
В 1921 году, после окончания гражданской войны, государство стало проводить "Новую экономическую политику" -НЭП. Оно приняло ряд мер по восстановлению разрушенного народного хозяйства, объявило частную торговлю, а крестьянам продразверстку заменило продналогом. Крестьянин, сдав продналог, излишек хлеба имел право продать по свободным ценам.
Уже в первый год НЭПа крестьянин убедился, что такой порядок сдачи государству хлеба ему был выгоден: сдав продналог по государственной цене, излишек хлеба он мог отвезти в "Заготзерно" и продать по цене, которая его устраивала, или сдать в сельхозкооператив в обмен на промтовары или сельскохозяйственные орудия.
Годы НЭПа положительно сказались на материальном положении крестьянства. Оно стало больше производить хлеба, стало лучше жить. Для крестьян Капустина Яра, особенно для крестьян-середняков, эти годы были наилучшим временем в их жизни.
Во времена НЭПа крестьянство делилось на группы:
- бедняков,
- середняков,
- кулаков, использующих наемный труд батраков,
- батраков-сельскохозяйственных рабочих.
Наступил канун 1929 года, когда в жизни крестьян произойдут большие изменения.
О частной торговле
Как было сказано выше, государство, проводя НЭП, объявило частную торговлю. И в Капустином Яре появились частные торговцы. Они построили на центральной площади в два ряда свои ларьки и киоски, в которых торговали различными товарами. Эти торговцы стали конкурентами потребительской кооперации.
В Капустином Яре в годы НЭПа проводились ярмарки на самой большой площади, где в центре ее находится высокая пожарная вышка (пожарка). Особенно большие ярмарки проводились после окончания полевых и сенокосных работ.
На ярмарки приезжали крестьяне и частные торговцы из других сел, а иногда приезжал небольшой передвижной цирк со своим балаганом, на котором выступали клоуны, фокусник и другие артисты.
На этих ярмарках было обилие промышленных товаров, телег (повозок) с сельскохозяйственной продукцией, разного домашнего скота на продажу. Вся площадь, даже вокруг пожарки, была заполнена людом.
А на центральной площади, где были расположены ларьки и киоски торговцев, по воскресеньям проводились базары, в основном в летнее и осеннее время, на которые местные крестьяне привозили на продажу сельскохозяйственную продукцию: арбузы, дыни, яблоки и груши разных сортов, ягоды, а также свежую и вяленую (сухую) рыбу и другую продукцию. Частные торговцы за право торговать платили государству налоги, начиная с 1921 года. С каждым годом они увеличи вались и в 1929 году, из-за большого налога, торговцы прекратили свою торговую деятельность.
В памяти старожилов села еще сохранились фамилии "красных купцов", таких как: Патрин, Заглядкин, Майбородин, Волков, Плаксин.
В 1929 году частная торговля государством была запрещена.
В 1921 году в доме бывшего купца Шишкина была открыта школа II ступени с пятилетним сроком обучения, дававшая окончившим ее общее среднее образование.
Школы I ступени со сроком обучения 4 года давали начальное образование.
В 1926 году в СССР проходила перепись населения. Согласно этой переписи в селе Капустином Яре, вместе с хуторами, проживало свыше 26000 человек.
Коллективизация сельского хозяйства в СССР
В 1929 году в Советском Союзе началась коллективизация сельского хозяйства.
В селе Капустином Яре, во время проведения коллективизации сельского хозяйства, создавался колхоз и одновременно шло раскулачивание кулаков с конфискацией всего их имущества и последующим выселением.
В декабре 1929 года был образован колхоз-гигант с названием "Путь Ленина", в члены которого вступило более 4600 крестьян.
Скот и имущество раскулаченных кулаков было распределено по бригадам и экономиям колхоза.
Крестьяне, вступившие в колхоз, имевшийся у них домашний скот: лошадей, коров, овец - у кого что было, сдали в колхоз, в общее стадо.
В 1933 году на базе колхоза "Путь Ленина" было образовано 6 сельскохозяйственных колхозов и 1 рыболовецкий колхоз с названиями:
- имени Кирова,
- имени Шевченко,
- 7-го Съезда Советов,
- имени Крупской,
- "Путь Ленина",
- имени Птухи, позже переименованный в колхоз "20 лет Октября".
- "Красное Знамя" - рыболовецкий.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
22 июня 1941 г. немецко-фашистские войска внезапно начали военные действия против СССР. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии.
В Капустином Яре мобилизация началась 23 июня 1941 года сразу нескольких возрастных групп. До конца года было призвано около 2500 человек, а всего за годы войны более 5000, из которых погиб каждый третий. Провожали мобилизованных с надеждой на скорое возвращение, но ожидание затянулось на долгие годы.
В годы войны жителям Капустина Яра пришлось пережить немало сложных и тяжелых испытаний.
Первые трудности - уборка хорошего урожая 1941 года. Со степных лиманов уходили ночью обозы с зерном на лошадях, быках и верблюдах во Владимировку. погонщиками были старики, женщины и подростки.
Необходимо было в кратчайший срок силами гражданского населения отсыпать земляной вал под железнодорожное полотно от села Солянки до села Колобовка длиной 22 км. Это наш участок пути Владимировка - Паромная.
Из сел: Владимировка, Покровка, Пологое - Займище, Солянка, Капустин Яр и хутор Стасов ежедневно выходило на отсыпку вала 8 тысяч человек, из них 70% женщины и школьники, которые трудились вместе с учителями. Врачи и медсестры круглосуточно дежурили в медпунктах по всей линии стройки. По селам много было мобилизовано конно-воловьевых подвод, автомашин и несколько тракторов.
В очень тяжелых условиях осени и зимы люди работали по 10-12 часов и закончили отсыпку вала досрочно.
Начав работу 20 сентября 1941 года капустиноярцы приняли первый паровоз 20 ноября, а с 27 декабря 1941 года потоком пошли эшелоны с боеприпасами, военной техникой и продовольствием для защитников Сталинграда.
Участок железной дороги Владимировка-Паромная, названный строителями "женским", сыграл огромную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом.
Летом 1942 г. жителей села мобилизовали на строительство аэродромов в районе хуторов Кулацкий и Безбатченкова. Необходимо было вручную сравнять огромную площадь и построить глинобитные капониры для укрытия самолетов. Рабочие руки те же - женщины и подростки. Аэродромы были подготовлены в срок.
В зиму 1942 г. в село Капустин Яр стали поступать эвакуированные из Западной Украины и Белоруссии. Необходимо было расквартировать около 5 тысяч семей. В каждый дом помещали до 3-х семей.
Через Капустин Яр в Казахстан прошли из западных областей, или как говорили тогда "Из-за Волги", тысячные стада крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней. Работа по их переправе через Волгу и Ахтубу, обеспечение сеном и фуражом, была трудной и небезопасной.
Уже в начале 1942 г. фашистские самолеты ежедневно с 10 часов утра прилетали бомбить железнодорожную станцию Капустин Яр, Баскунчак, хутора и скопления скота.
В начале 1943 г. принимали эвакуированных ленинградцев более 2 тысяч человек.
Сталинградский и Донской фронты приблизили линию фронта и село Капустин Яр стало прифронтовым. В здании бывшей редакции газеты "За урожай", что на площади Победы, был развернут узел связи двух фронтов. Начальником узла связи был назначен Кандыба А.К. На этой должности он оставался до конца войны. На здании установлена памятная плита.
В короткое время лета 1942 г. все здания села были подготовлены под эвакогоспитали легкораненых. На территории села их было подготовлено 8, по одному - на хуторах Токарев - пески и Стасов.
Макет госпиталя N 4184 хутора Токарев-пески находится в фондах музея Обороны Сталинграда, как образец военно-инженерного искусства, как дань народной благодарности военным медикам, вернувшим в строй тысячи и тысячи бойцов-красноармейцев.
Живые свидетели тех легендарных событий есть среди нас, жителей поселка Капустин Яр и города Знаменска. Война не бывает без жертв и легкораненые тоже умирали и нашли
свой вечный покой в братских могилах на нашей капустиноярской земле.
К 50-летию Победы на всех братских захоронениях, у обелисков установлены мемориальные плиты с именами тех, кого удалось установить.
На площади Победы на мраморных плитах увековечены имена капустиноярцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и поиск их продолжается. Государство остается в неоплатном долгу перед памятью павших.
На юбилейных торжествах были вручены памятные подарки и 1332 правительственные награды. Их получил практически каждый пятый житель поселка. В числе награжденных, - наша гордость и душевная опора, - 303 ветеранов и инвалидов войны, в том числе 18 женщин - фронтовичек.
Бывшие подростки и дети военных лет, которые работали под лозунгом: "Все для фронта", "Все для Победы", и которых мы сегодня называем "Ветераны тыла", получая правительственную награду и конверт со скромным вложением, со слезами на глазах благодарили Правительство, что вспомнили, не забыли.
Объединенные Советом ветеранов войны и труда под "командованием" Н.АДононова ветераны и сегодня являются для нас живым примером верности Отчизне и идеалам боевой
юности, высоких моральных принципов и человечности.
Создание космодрома
После войны история села Капустина Яра была неожиданно продолжена. На его степных просторах был создан первый в СССР космодром "Капустин Яр" (Космонавтика СССР, Москва, 1986 г., стр.411).
Это случилось весной 1946 года во время половодья. К невысокому берегу реки Подстепки чуть выше основной пристани, где становились пароходы, причалили баркас с баржой, груженой всякими ящиками и разной венной амуницией. Были военные и люди в штатском. Разгружались на открытый берег и частично во двор к Плаксину Ивану Даниловичу, фронтовику, осенью 1945 года вернувшемуся с войны.
Цель и задачи этого речного десанта никто не знал. Знали, конечно, руководители местной власти - члены исполкома Ка-пустиноярского райсовета, председатель Сивашов Иван Фомич, секретари РК ВКП(б), а также и о том, что прибывает воинская часть, что необходимо расквартировать офицерский состав в сельских домах и оказать помощь в обустройстве.
О серьезности намерений военных и о предстоящих переменах в их жизни селянам стало ясно, когда они узнали, что принято решение об изменении границ села и о переселении около 200 семей района Богучаровки на свободные для застройки участки.
Выданная государством компенсация в размере 5000 руб. на семью для переселения, в то время была хорошей поддержкой, и многие семьи вместо бывших кухонь-мазанок построили себе деревянные дома. В 1949 году, с помощью военных, переселение семей было закончено.
Трудное и голодное время переживало население села и прибытие воинских частей вселяло у него уверенность в завтрашнем дне. Многие, наиболее грамотные жители получили рабочие места в группах расчета, другие в КЭЧ, в сфере обслуживания. Некоторые оформились на сверхсрочную службу.
Имя Василия Ивановича Вознюка, начальника космодрома, стало легендарным для жителей села. Особенно дорого и памятно оно тем, кому пришлось с ним работать. Много примеров хранят старожилы села о том, как Василий Иванович высоко ценил достоинство рабочего человека, как строго спрашивал с командиров-чинуш за бездушное отношение к подчиненным.
Он прекрасно знал обстановку и проблемы колхозов и совхозов, нужды и потребности селян. Оказывал им всестороннюю помощь. Многие воинские части имели подшефные овощеводческие бригады и фермы. На время уборочных работ безотказно выделялась рабочая сила и техника.
Добрым словом вспоминают начальника управления военных строителей полковника Прихожана Анатолия Александровича, его заинтересованное участие и помощь в хозяйственном строительстве местных колхозов и совхозов, благоустройстве дорог, в защите заградительного вала во время половодья.
Выступления военных концертных бригад, лекторов политотдела в трудовых коллективах были всегда желанными и имели большой успех.
Встречи футбольных команд военных строителей и ракетчиков с местными сельскими футболистами собирали многочисленных зрителей и были настоящими праздниками для молодежи села и городка.
Прибывшие в гарнизон два энергопоезда, при большом дефиците электроэнергии, питали раздельно: один - военные объекты, другой - казармы и большую часть села.
При активном участии военных строителей было немало сделано по обустройству села.
В 1951 г. был в первую очередь построен водопровод с водозаборными колонками. И строительство его продолжается.
В 1961 году было закончено бетонирование центральной Советской улицы, а также улиц Октябрьской и Лесной.
Уложено твердое покрытие площади у памятника Ленину.
В октябре 1982 года завершена работа по укладке железобетонных плит по улице Одесской.
Велись реставрационные работы сохранившегося здания Никольской церкви, в которой при советской власти 63 года был клуб. К празднику Святителя Николая в декабре 1996 г. основные работы в храме были закончены и он принял на богослужение первых прихожан поселка Капустина Яра и города Знамен-ска.
* * *
Во второй половине 50-х годов на основе колхозов, созданных в 1933 г., был образован совхоз "Капустиноярский", который превратился в высокопроизводительное предприятие по производству сельскохозяйственной продукции.
Рост производства сельскохозяйственной продукции в совхозе объясняется тем, что в нем, как в государственном предприятии, в отличие от колхозов, была другая организация труда, другие производственные отношения, а главное - рабочие и служащие совхоза ежемесячно получали зарплату, чего никогда не было в бывших колхозах. Все это способствовало росту производительности их труда.
В Ахтубинском районе совхоз "Капустиноярский" был главным поставщиком сельскохозяйственной продукции. Он поставлял пятую часть мясо-молочной и четвертую часть овощной продукции районного плана поставок государству.
Образование совхоза "Капустиноярский и ликвидация в селе всех колхозов стало главной причиной переименования села Капустин Яр в поселок городского типа.
В 1959 году постановлением Правительства РСФСР село Капустин Яр было переименовано в поселок городского типа.
Вероятно, немалую роль в переименовании села в поселок городского типа сыграло и то, что рядом с селом вырос город Космодрома с таким же названием - город Капустин Яр, впоследствии переименованный в город Знаменск.
Закат Капустина Яра
Если город Знаменск превратился в цветущий "Оазис в пустыне", то рядом с ним старел и ветшал прародитель космодрома- поселок Капустин Яр.
В течение многих десятилетий из поселка шел отток рабочей силы в г.Знаменск, а в самом поселке ежегодно увеличивалась армия неработающих. Все это создало сложную социально-экономическую ситуацию в Капустином Яре.
Поселок Капустин Яр, - спутник закрытого города Знаменска, превратился в большой "Дом престарелых", в котором отсутствует канализация, очень ненадежно электроводоснабжение. На последнем дыхании медицинское обслуживание и медикаментозное обеспечение. Через год-два негде будет хоронить умерших селян и горожан.
Изменился сельскохозяйственный потенциал Капустина Яра. Если ранее совхоз "Капустиноярский" многие годы имел прямые связи по сбыту своей продукции с городами Москва, Ленинград (ныне Петербург) и с другими регионами России, то с 1991 года эти связи были прерваны.
Еще в 80-х годах и позже в совхозе проводились организационные мероприятия по сокращению количества отделений и другие мероприятия.
В настоящее время ассоциация аграриев поселка испытывает большие затруднения по сбыту своей продукции и, чтобы выйти из этих трудностей, она намерена установить прямые связи с воинскими частями, чтобы поставлять им продукцию "прямо с поля", "прямо с фермы".
В поселке в последние годы возникло 22 фермерских хозяйства. Но в условиях рискованного земледелия их осталось единицы. Вот они:
- "Надежда" (Грошев В.В., Кальмуханов Абель).
- "Петлевое" (братьев Киселевых и Мамонтовых),
- "Вишневое" (Кошкаров А.Г., Калмыков Н.И,) и другие.
В Капустином Яре за последние годы произошли значительные изменения в торговле и в службе быта. Спрос населения на промышленные и другие товары, а также услуги все больше удовлетворяются не кооперацией, а частными предпринимателями, которые занимаются торгово-закупочной деятельностью.
Появились частные магазины, многие из которых у покупателей пользуются доверием и уважением. Это:
- "Русич" (Шиляев Н.Н. и Андреев А.А.), в котором цены на
продовольственную группу товаров самые низкие.
- "Альфа" (Богорсуков В.Я.) в нем разнообразный выбор то
варов от иголки до минитрактора.
Остаются довольными покупатели от посещения магазинов: "КУМ" - Кондратьева Ю.В., "Бумеранг" - Лазарева А.Г., а также киоска автозапчастей - Стрельцова А.В.
Кафе "Ивушка" остается не только единственным предприятием общественного питания, но и местом культурного досуга населения и украшением поселка.
Возобновило свою работу ТОО "Силуэт" (директор Устюшева М.В.) с разнообразным видом бытовых услуг от ремонта сложной бытовой техники до современных причесок.
Особым уважением пользуются в поселке люди мастеровые. Это фотограф Добряков Ю.М., сапожник Саркисян М.С, мастера парикмахеры Кудинова Л.И. и Ткачева Н.Г., художник Артюшенко А.Т., плотник Красельников И.М. и ювелиры Му-ковин К.П. и Муковина С.А.
30 сентября 1995 года капустиноярцы отпраздновали "День поселка", его 190-летие со дня образования.
А 1 октября состоялась ярмарка сельскохозяйственной продукции с участием предприятий агросектора района.
Будущее поселка Капустин Яр видится в создании единого адмистративно-территориального образования: города Знамен-ска и его пригорода - поселка Капустин Яр, с единым планом социально-экономического развития.
Заключение
Итак, какая же версия появления села с названием Капустин Яр будет правильной: первая или вторая? Будем рассуждать.
Первая версия
Степан Разин со своей казацкой голытьбой в 1667 году (в XYII веке) совершил поход по Волге и Яику (р.Уралу) (Советский Энциклопедический словарь, 1980, стр.1109, см. "Разин Степан Тимофеевич").
Подымаясь на своих судах вверх по Волге, он на берегах ее оставлял сторожевые посты для наблюдения и контроля за перевозкой товаров на торговых судах из Руси на Кавказ, в Среднюю Азию и в Турцию.
Для одного сторожевого поста был выбран крутой берег - яр, с которого казаки должны были контролировать Волгу и прилегающие степи. А старшим (или главным) на посту был казак по прозвищу "Капустин".
Если казаки должны были контролировать и прилегающие степи, то такой яр мог находиться недалеко от места нынешнего Капустина Яра. В этом случае расстояние от Яра до Волги было не менее 15 км. Мог ли Степан Разин на таком расстоянии от Волги создать сторожевой пост с задачей - контролировать Волгу и прилегающие степи? Не мог по следующим причинам:
Во-первых, из-за большого расстояния казаки не могли бы видеть Волгу и плывущие по ней торговые суда и, тем более, их контролировать.
Во-вторых, для контроля за прилегающими степями" нужны были лошади" с соответствующей экипировкой, а их у казаков не было.
В-третьих, никаких поселений в Заволжье в XVII веке не было.
Заселение и хозяйственное освоение Заволжья (внутренняя колонизация) проходило в XVIII и в первой половине XIX вв. (Советский Энциклопедический словарь, 1980, стр.610, см.слово "колонизация").
Так как сторожевого поста не было на Яру и не было в то время и поселений, то не могло появиться и село с названием Капустин Яр.
Вывод: первая версия - выдумка.
Вторая версия
Она не вызывает сомнений.
Во-первых, по царскому указу в 1718 г. было переселено в Астраханскую губернию на вечное поселение около 100 семей из Украины и Центральной России специально в качестве возчиков соли (чумаков) с озера Баскунчак в г. Дмитриевский (ныне Камышин).
Во-вторых, наши предки прибыли в Астраханскую губернию в начале XVIII века, когда царское правительство начало проводить внутреннюю колонизацию, т.е. заселение и хозяйственное освоение Заволжья (левобережье Волги).
В-третьих, в версии фигурирует казак Капустин, направленный атаманом в поселение у яра в качестве связного - для связи с казаками. Вероятно, он долго проживал в поселении вместе с переселенцами. И за его заслуги (какие - не известно) поселение у Яра было названо его именем - селом Капустин Яр.
Вывод: вторая версия - правильная версия.
Категория: Сельское краеведение | Добавил: damir_sh (03.12.2013)
Просмотров: 1313 | Теги: Капустин Яр | Рейтинг: 0.0/0