Главная » Статьи » Родной край » Путешествия

Экскурсия к мавзолею Курмангазы Сагырбаева
Нет! Это представить нельзя! Это надо увидеть! И я это увидела вместе с единомышленниками по интересам, побывав в очаровательном уголке нашей Земли.
Наша группа экскурсантов начала своё путешествие утром в автобусе. Пока ехали, всё, что увидели за окном автобуса, нас в восторг не приводило.
Могу сказать так:
Декабрь - унылая пора.
И глаз не радует природа.
Как будто лето было лишь вчера,
Сегодня пасмурная зимняя погода.
Но даже не очень ласковая погода в этот день не повлияла на наше приподнятое настроение.
Наконец, дорога привела нас к месту экскурсии, а это - мавзолей, где покоится знаменитый казахский музыкант и композитор Курмангазы Сагырбаев. Мавзолей построен из белоснежного камня. Внутри очень красиво использованы казахские узоры на стенах в красках.
У самой усыпальницы мы прослушали интересный рассказ о жизни Курмангазы Сагырбаева. Возложили цветы на его надгробие. Положили, кто хотел, жертвенные взносы. Затем нас пригласили осмотреть строение в форме юрты. Внутри расположена настоящая юрта, в которой жили казахи, кочуя в степях Казахстана. Убранство юрты удивляет умением мастериц, которые собственными руками украшали свой быт. Это кошмы, вышивки по кошме и другие изделия.
После просмотра юрты нас пригласили в гостиницу, где останавливались на ночлег гости из разных стран, которые приезжали к этому памятному месту. Номера в гостинице оборудованы по последнему слову техники. Думается, что гостям в этой гостинице жить очень уютно и комфортно. После знакомства с гостиницей нам предложили пройти в банкетный зал. К этому моменту подъехала и присоединилась к нам в банкетном зале группа студентов - человек пятьдесят.
Для всех нас было организовано представление. Приветствовали нас песнями на казахском языке, игрой на домбре, национальными танцами казахских девушек. Показали обряд: «открывание лица невесты на казахской свадьбе». Очень интересно.
А когда зазвучали слова песни в исполнение казахского артиста:
«Прошу тебя, край розовый,
Напой тихонько мне,
Как дорог край берёзовый
В малиновой заре»,
тут уж даже мы, пожилые люди, пустились в пляс.
А молодёжь из студентов лихо отплясывала под разную музыку. Вперемежку с танцами мы угощались от изобильного дастархана казахской кухней. Была здесь и сурпа, и бесбармак, и чак-чак, и многое другое. Всё очень вкусное.
Наша встреча с сотрудниками этого филиала Астраханского краеведческого музея прошла в очень тёплой дружественной обстановке. Нас благодарили за то, что мы посетили могилу Курмангазы Сагырбаева, а мы благодарили бригаду, обслуживающую нас за тёплое отношение к нам.
С полным удовлетворением в душе мы возвращались домой. Думаю, что все, кто участвовал в этой экскурсии, благодарны тем, кто её организовал для нас - пенсионеров.
А.Е. Караваева, «Астраханская правда», № 49, 9 декабря 2009 г.
Категория: Путешествия | Добавил: kprfast (12.12.2009)
Просмотров: 4015 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0