Главная » Статьи » Родной край » История Астрахани

Астраханский драмтеатр. Годы 1920-е
ХХ век начинался в России тревожно, с трагических и печальных событий: русско-японской войны, революционных событий 1905 года. Растерянность и смятение в обществе спровоцировали реакционную политику царского правительства, давление цензуры. Социальная и моральная атмосфера в стране стала еще более тяжелой в связи с начавшейся в 1914 году Первой мировой войной, Октябрьской революцией 1917 года и гражданской войной. Россия погрузилась в тяжелый духовный кризис. В связи с этим астраханский театр, как и другие театры страны, переживал не лучшие времена.
Репертуар состоял в основном из развлекательных произведений, часто весьма не высокого вкуса, аморального содержания. Актеры в поисках хороших ролей и публики не задерживались подолгу в одном и том же городе. Как вспоминала Любовь Степановна Альянова, одна из любимейших у астраханской публики актрис, чья театральная судьба начиналась в эти нелегкие годы, а впоследствие получившая звание заслуженной артистки РСФСР, «актерские труппы ежегодно набирались заново, а число новых постановок достигало невероятных размеров – 50-60, а то и больше премьер за сезон».
В тяжелые годы революции и гражданской войны в течение трёх месяцев в помещении театра располагался госпиталь. Труппа обслуживала фронт. После революции 1917 года астраханский театр, подобно всем театрам России, становится государственным и носит название Первый советский государственный театр драмы, позднее его стали называть Зимний театр. Кроме него в начале 20-х годов в Астрахани работали и другие театры: театр «Профработник», «III Интернационал», Советский театр на Форпосте, театр «Вулкан» (для молодых артистов). Но главным оставался театр драмы. Данный ему статус «государственного» очень обнадеживал, и сезон 1918-1919 гг начался с большим подъемом.
И молодая газета «Коммунист» уже с первых своих страниц уделяет самое пристальное внимание старейшему в Поволжье драматическому театру и его роли в просвещении и воспитании нового, рабочего зрителя.
Категория: История Астрахани | Добавил: damir_sh (23.11.2013)
Просмотров: 772 | Рейтинг: 0.0/0