Главная » Статьи » Родной край » Наши земляки

ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА... (ПОСВЯЩАЕТСЯ 80-ЛЕТИЮ ПИСАТЕЛЯ А.С. МАРКОВА
ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА... (ПОСВЯЩАЕТСЯ 80-ЛЕТИЮ ПИСАТЕЛЯ А.С. МАРКОВА
"Заря Каспия", 31 августа 2011 г.
6 сентября 2011 года исполняется 80 лет замечательному писателю, историку, почетному гражданину г. Астрахани Александру Сергеевичу Маркову, родившемуся в с. Марфино Володарского района.
Слова «Гори, гори, моя Звезда....» как нельзя кстати, на мой взгляд, подходят к определению жизни этого человека. О чем мечтал он, маленький мальчик, сидя на руках матери, молящейся в деревенской церкви? Мы не знаем. Но знаем сейчас точно, что звездочка, манящая его, помогла ему вылелеять мечту, ставшую любовью всей его жизни: так полюбить историю, прошлое своих предков, что это стало главным делом всей его жизни.
В книге Дины Немировской «На грани веков» в главе, посвященной А. Маркову, приведены слова 
Н. Куликовой о нем, в которых определяется весь смысл жизни писателя: «Его писательская миссия ... сформировала у нас, Астраханцев разных поколений, глубокий интерес к истории края, к людям, которые были до нас и творили историю... Из иванов, не помнящих родства, Марков воспитал патриотов...»
Поражаешься жизнелюбию, неистощимой энергии этого человека. Интересный собеседник, располагающий к себе человек, много интересного поведал он нам, его современникам, об истории родного края, шаг за шагом расширяя наши познания о том, как и чем жили наши предки, знаменитые и не очень. Много интересных находок сделал этот писатель и рассказал о них нам.
Большой вклад вносит Александр Сергеевич Марков в воспитание у учащихся МОУ «Марфинская СОШ» патриотизма, любви к родному краю. Открывшийся в школе в 2005 году класс-музей А.И. Шадрина и А.С. Маркова, внося свою скромную лепту, поддерживает постоянную связь с Александром Сергеевичем, который неоднократно встречался и с жителями села, и с учащимися школы, рассказывая о своей жизни, творчестве.
В музее проводятся уроки литературы, посвященные писателям и поэтам Астраханского края, беседы о жизни писателей-земляков. С большим интересом слушают все это ребята, рассматривают фотографии, книги и удивляются: «Живой писатель - и жил в нашем селе, учился в нашей школе, ходил по тем же улицам...» Одно это воспитывает без всяких слов: дети сердцем чувствуют, как надо любить родной край .
Здоровья крепкого и благоденствия Вам и Вашей семье, Александр Сергеевич, желает весь коллектив МОУ «Марфинская СОШ», и пусть все Ваши планы осуществляются.
В.В. Власюкова, 
ветеран педагогического труда, с. Марфино
На снимке: А.С. Марков на праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в Марфинском Доме детского творчества. (Фото из архива редакции)
Категория: Наши земляки | Добавил: damir_sh (06.09.2011)
Просмотров: 1492 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0