Главная » Статьи » Родной край » Памятные места

Туристу на заметку. Астраханские музеи

Про туризм Астраханской области не устают говорить и СМИ, и  блогеры, и власть, и турбизнес. Постоянно проходят всевозможные конференции, открываются новые авианаправления и турмаршруты. Конечно, развитие этой отрасли шло бы в ещё большем объёме, если бы наравне с ней развивалась опережающими темпами и сопутствующая инфраструктура, но и сейчас статистика въездного туризма говорит о многом..

Конечно, большинство гостей до сих пор задаются целью приехать сюда именно из-за знаменитой астраханской рыбалки и охоты. Но диверсификация постепенно пришла и в туризм - всё большее внимание уделяется другим направлениям. Теперь приезжие нет-нет, да и и обращают на то, что пишут про наш регион и областной центр. А если раньше весь информпоток практически состоял из рассказов про то, каких сазанов и воблу поймали в прошедшие выходные, да отзывов про охотничьи турбазы, то теперь путешественники делятся и об исторических, культурных и прочих национальных диковинках нашего края.

Значит, возникает интерес.. то бишь, спрос! А если есть спрос, то будет и предложение )) Решил тоже предложить читателям небольшой обзорчик из родных степей, на этот раз - про музеи. Их у нас предостаточно и на любой цвет и вкус, как говорится - два с лишним десятка, из них более половины в самой Астрахани, где первый "губернский музеум" появился ещё в 1837 году.

Сначала в этом посте отдадим дань почёта районам области. Ведь у нас, помимо небольших муниципальных краеведческих музеев, стоит заглянуть в такие Дома Муз, как музей "Селитренное городище", музей Курмангазы Сагырбаева в с. Алтынжар, музей "Российский арбуз" г. Камызяк, музей истории рыболовства с. Икряное, музей истории рыболовства пос. Оранжереи, историко-краеведческий музей с. Черный Яр, историко-краеведческий музей пос. Лиман, историко-краеведческий музей Енотаевского района и музей Газизы Самитовой с. Каменный Яр.

Про с. Селитренное на живописном берегу Ахтубы в Харабалинском районе слышали многие. Именно там располагалась в Средневековье столица Золотой Орды - Сарай Бату. Сейчас на её месте регулярно проводятся археологические изыскания и, заодно, уже десять лет как образован музей "Селитренное городище" (стационарный музей и музей под открытым небом), являющийся объектом общероссийского значения. Многие находки оттуда являются ценными экспонатами в музеях Москвы и Санкт-Петербурга. К тому же, рядом находится и воссозданный старинный город золотоордынских завоевателей, запечатлённый в фильме "Орда".





За годы изучения золотоордынской столицы учеными было раскопано свыше 30000 м2 городской территории. Были исследованы гончарные и стеклоделательная мастерские, обнаружены следы косторезных мастерских и мастерских по обработке полудрагоценных камней. Раскопаны усадьбы золотоордынских аристократов, комплекс общественных зданий, стоявших на площади: большая мечеть, общественная баня. Кроме того, были исследованы десятки жилищ, принадлежавших простым горожанам.

Едем дальше. К казахам )) Астраханская область - уникальный регион, в котором проживает множество наций, придерживающихся различных верований. Один из народов - представителей региона, это казахи. Казах, на языке носителя - это «свободный, независимый человек, удалец и искатель приключений». Вот ему этому человеку, помимо мавзолея, и посвящён очередной астраханский музей, находящийся практически на границе с нынешним Казахстаном - музей Курмангазы Сагырбаева в с. Алтынжар. Экспозиционные комплексы музея посвящены истории и культуре астраханских казахов, истории Букеевского ханства, взаимодействию Республики Казахстан и Астраханской области, жизни и творческому наследию Курмангазы Сагырбаева (1823-1896) - выдающемуся казахскому композитору.





Комплекс сооружений представляет собой сочетание трех каменных зданий, стилизованных под большие белые юрты под синим небом Алтынжара. Здесь располагаются огромный гостиничный комплекс для проживания многочисленных паломников и туристов из различных регионов, музейный комплекс Курмангазы с обновленной в научно-познавательном и художественном контексте экспозицией, открыта музыкальная школа домбристов, при которой по старой традиции проводятся международные музыкальные конкурсы лучших домбристов-исполнителей. Кстати говоря, этому казахскому композитору установлен примечательный конный памятник и в самой Астрахани.

Астраханский арбуз. Знаете ли вы, что на территорию современной России эту полосатую ягоду завезли татары в XIII—XIV веках? Об этом и многом другом вы узнаете, побывав в музее "Российский арбуз г. Камызяк, созданном при базирующемся здесь же Всероссийском НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства. Экспозицию представляют сами арбузы, материалы по научным изысканиям, связанным с бахчевыми культурами, всевозможные консервы-вкусняшки из них, репродукции картин знаменитого астраханца – художника Б. Кустодиева и современных астраханских художников, на полотнах которых изображены натюрморты с арбузом, а также многое другое.



 

Рыбакам, безусловно, интересно будет побывать в с. Икряное, само название которого уже наводит на определённые мысли.. Именно там находится музей истории рыболовства, который в 1995 году Указом Президента РФ Б. Ельцина был внесен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения». Его экспозиции размещены в восьми экспозиционных залах и насчитывает более 1,5 тыс. экспонатов. В них представлены флора и фауна Волжской Дельты, развитие рыболовного промысла, быт и домашние промыслы. Развитие рыбодобычи прослеживает с периода основания учугов на важнейших волжских протоках, создание крупных рыболовных промыслов в XIX веке. В экспозиции представлены предметы из коллекций, собранных членами Петровского общества исследователей Астраханского края в 70-е гг. XIX века - пеньковые сети, орудия труда рыбодобытчиков и рыбообработчиков.







Второй пункт назначения для любознательных рыбаков - пос. Оранжереи, где находится аналогичный музей. Вот только расположен он в удивительном месте - в двухэтажном деревянном особняке, принадлежавшем известному астраханскому купцу и меценату Беззубикову на рубеже XIX-XX веков. Экспозиция музея размещена в четырех залах, и рассказывает о развитии Оранжерейнинского рыбного промысла с момента его возникновения и по настоящее время, а также представлены фотодокументы, предметы рыболовного промысла и быта.







Татарам, другому народу, также населяющему наш регион, да и просто любителям истории и поэзии, можно заехать в с. Каменный Яр - именно там когда-то проживала в Черноярском районе Газиза Самитова (1862 - 1928), самобытная татарская поэтесса. Эта дочь купца II гильдии была очень талантливой женщиной - изучала русский, калмыцкий, арабский языки, выписывала периодику, собирала татарский фольклор, особое место в ее жизни занимали стихи. Она писала на разные темы: лирические, философские, социальные. Но вот только творчество её не шло в газеты и журналы, а выливалось на страницы тетрадей, которые она вела, начиная с подросткового возраста. И лишь уже после ее смерти во время экспедиции института Востоковедения в 1930-х годах открыли этот талант.



Проезжай Черноярский, Лиманский и Енотаевский районы, обязательно загляните в их одноименные историко-краеведческий музеи. Последний, к примеру, сам располагается в историческом здании - памятнике архитектуры XIX века. Черноярский и Енотаевский музеи довольно подробно расскажут о казацком быте. В каждом из них вы, безусловно, найдёте свою изюминку - обосновавшись в этих старинных волжских сёлах, они, благодаря местным историкам-краеведам, вобрали в себя самые значимые артефакты прошлой жизни этой древней и богатой земли!


р. Ахтуба


воссозданный золотоордынский город Сарай-Бату






памятник Кармангазы в Астрахани


астраханская рыбная продукция




добыча веслоносов в рыбопитомнике






астраханское казачество на крестном ходе




степной колорит для туристов


полосатая гордость астраханского края - арбуз



http://opeka-astrakhan.livejournal.com/531980.html

Категория: Памятные места | Добавил: damir_sh (08.11.2013)
Просмотров: 1243 | Рейтинг: 0.0/0