Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Летчики астраханского полицейского авиаотряда спасли рыбаков в Камызякском районе
00:21
Летчики астраханского полицейского авиаотряда спасли рыбаков в Камызякском районе
Сотрудниками авиаотряда УМВД России по Астраханской области в ходе спасательной операции совместно со специалистами МЧС в Камызякском районе спасены два рыбака, которых обнаружили в лодке в сорока километрах от берега. 
Как рассказал командир авиаотряда УМВД Константин Пархоменко, сообщение об их пропаже поступило только 16 декабря. Родственники мужчин пояснили, что они выехали на рыбалку и охоту еще 8 декабря, направившись в район слияния Гандуринского и Никитинского банков на катере «Амур». Спасенные рассказали, что с понижением температуры воздуха, образовавшаяся на воде ледяная масса воспрепятствовала движению лодки. Ситуация осложнилась тем, что в районе вынужденного дрейфа отсутствовала сотовая связь. Пришлось, забрав с собой самое необходимое, передвигаться   пешком по островкам неокрепшего льда. Надо сказать, что если бы они стояли на месте, их могли обнаружить раньше во время поиска с воздуха.
О себе пострадавшие смогли сообщить лишь к вечеру 17 декабря, оказавшись на участке местности, где восстановилась связь.
Вертолет УМВД завис над любителями зимних приключений на небольшой высоте, позволившей полицейским поднять мужчин на борт.
Еще троих рыбаков авиаторы УМВД спасли из ледяного плена в минувшее воскресенье на взморье в Володарском районе. Они также застряли на лодке среди образовавшегося льда. Им три дня не удавалось выйти на связь, а сообщая о себе, они не смогли точно обозначить место своего нахождения. Со слов заместителя командира авиаотряда Петра Сурова, в ходе поиска пришлось облететь предполагаемый район несколько раз,  постепенно сужая зону облета. В одном из заходов находившиеся на воде промысловые рыбаки взмахами рук показали, куда направились пропавшие, что ускорило поиск. Замерзшую троицу подняли со льда и доставили в поселок Алтынжар, где им была оказана необходимая помощь. 
Первые дни зимы отмечены увеличением несчастных случаев на воде. В связи резким похолоданием многие рыбаки попадают в чрезвычайную ситуацию. Образовавший ледяной покров не позволяет передвижению плавательных средств, но крепкий лед еще  не образуется, и выбраться по нему пешком практически невозможно и опасно.
Первый лед требует от рыболовов предельной концентрации и  осторожности. Многие забывают, что, провалившись, выбраться из воды в тяжелой зимней одежде трудно, а иногда и невозможно.
Недопустимо также употребление спиртного во время зимней рыбалки. Теряется концентрация, бдительность и благоразумие, что порой приводит к тяжким последствиям.
Однако происходящие на воде несчастные случаи свидетельствует о беспечном отношении любителей зимней рыбалки к собственной жизни. В МЧС, правоохранительные органы обращаются жители города с просьбой принять меры к розыску уехавших на рыбалку родственников и не вернувшихся по истечении нескольких дней.
УМВД России по Астраханской области просит граждан соблюдать меры осторожности на льду и не подвергать свою жизнь опасности.

Вас интересует коттеджный поселок эконом класса в 65 км от МКАД на Симферопольском шоссе? Тогда добро пожаловать на сайт petruhino.ru! Вот как это будет выглядеть!
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 968 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0