Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Астрахань и Баку обменяются памятниками
23:11
Астрахань и Баку обменяются памятниками
Сегодня Губернатор Астраханской области Александр Жилкин побывал с визитом в Азербайджанской Республике. На переговорах с президентом страны Ильхамом Алиевым Александр Жилкин поблагодарил его за возможность встретиться накануне Нового года и коротко рассказал об итогах взаимного сотрудничества Азербайджана и Астраханской области.
Несомненным достижением взаимодействия Азербайджана и Астраханской области стал тот факт, что в 2012 году товарооборот между сторонами увеличился по сравнению с предыдущим годом на 35 процентов. Губернатор Александр Жилкин заявил, что в будущем году этот показатель достигнет 50 процентов. Продолжается реализация значимых совместных социальных проектов. Отреставрированная школа № 11 имени Гейдара Алиева, новый детский городок «Мечта» и построенный пешеходный мост в Астрахани — всё это подтверждение крепкой дружбы двух братских народов. Есть уже и конкретные планы на будущее. Это, прежде всего, установка памятника Святому князю Владимиру около одноимённого астраханского храма, а также строительство нового детского сада около школы имени Гейдара Алиева.
Азербайджанский президент Ильхам Алиев отметил, что Астраханская область — это регион, в котором российско-азербайджанские отношения имеют самое активное и результативное воплощение в жизнь по всем направлениям. И доказательством тому стало сегодняшняя закладка капсулы в будущий монумент Дружбы, который Правительство Астраханской области установит в одном из центральных парков в Баку. На торжественном митинге, посвящённом этому событию, мэр города Баку Гаджибала Абуталыбов заявил, что парк с этого дня переименован в парк Дружбы Баку и Астрахани.
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поблагодарил азербайджанскую сторону за предоставленную возможность установить памятник — его планируется выполнить в виде корабля — в одном из красивейших бакинских парков. Он выразил уверенность в том, что совместная деятельность руководителей обеих сторон будет и впредь направлена на укрепление дружбы и сотрудничества двух великих народов.

На нашем портале есть книги в формате djvu. Советуем скачать djvu reader для комфортного чтения.
Категория: Международные отношения | Просмотров: 1382 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0