Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Заседание Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»
14:21
Заседание Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»
Заседание Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»

     26 ноября 2009 года состоялось очередное заседание Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань». В повестке дня более 20 вопросов.
     Началось заседание с обсуждения бюджета муниципального образования город Астрахань на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. В отличие от прошлых лет, еще до принятия бюджета в первом чтении он был рассмотрен на заседаниях всех профильных комиссий Городской Думы. Депутаты еще до утверждения основных показателей бюджета смогли обсудить, на что направить средства, какие статьи расходов можно сократить – бюджет 2010 года по прогнозам ожидается очень напряженным, сборы налогов, прежде всего налога на доходы физических лиц, в связи с кризисными явлениями в экономике, в последнее время упали. Поэтому при принятии бюджета 2010 года депутатам приходится особенно тщательно подходить к вопросу распределения расходов.
     Основные показатели проекта бюджета, подготовленного муниципальным казначейством: доходы 4 миллиарда 894 миллиона рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов 1 миллиард 262 миллиона рублей; расходы 5 миллиардов 211 миллионов рублей; прогнозируемый дефицит бюджета 316 миллионов рублей, или 10%.
     С 1 января 2010 года проезд на городском электрическом транспорте будет составлять 9 рублей. Такое решение приняли депутаты гордумы. Установленный ранее тариф на перевозку пассажиров и провоз багажа в троллейбусе был 8 рублей и действовал на протяжении двух лет. А транспортное предприятие получало дотации из городского бюджета. Возможно, что дополнительные ассигнования будут выделены предприятию и в следующем году, так как экономически обоснованный тариф на перевозку одного пассажира в троллейбусе составляет более 23 рублей.
     В адрес депутатов Городской Думы поступило обращение частного предприятия ООО СРП «Термо-технология» с просьбой установить тариф на горячее водоснабжение для жителей микрорайона Луковки в размере 88 рублей 33 копеек за 1 куб.м. В настоящее время жильцы четырех многоэтажек платят столько же, сколько жители всего города, т.е. около 55 рублей. По мнению руководителей компании, оказывающей услуги по подаче горячей воды в квартиры этого микрорайона, сейчас котельная, изначально рассчитанная на 10 многоэтажек, работает лишь на треть своих возможностей. Возможно, что со временем при увеличении количества жилых домов на территории этого микрорайона тариф на горячее водоснабжение постепенно выравняется с общегородским.
     Еще одно повышение коснется и жителей микрорайона АЦКК, которые являются потребителями услуг горячего водоснабжения, оказываемых ОАО «ТЭЦ-Северная». На утверждение депутатам был представлен проект решения, предусматривающий увеличение тарифа на 22 %. Таким образом, за 1 куб.м. горячей воды жителям трусовской стороны придется платить 47 рублей 67 копеек вместо 33 руб 14 коп. ранее. Специалисты комитета экономики и инвестиций администрации г.Астрахани сочли такое повышение наиболее оптимальным, изначально предлагалось увеличить тариф до 58 рублей, т.е. почти в два раза против действующего.
     В соответствие с действующим законодательством и решением Кировского суда будет установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для жителей многоэтажных домов. Теперь в общую цену квадратного метра будет включена и стоимость технического обслуживания и ремонта лифтов. И если ранее за пользование лифтом астраханцы платили 45 рублей ежемесячно с человека, то после вступления в силу решения суда расходы по содержанию лифтов будут распределяться на всех жителей, проживающих в доме, независимо от того, пользуются они этими услугами или нет. Т.е. граждане, проживающие на 1-2 этажак, также обязаны оплачивать расходы по содержанию и ремонту лифтов.
     Также на заседании народные избранники утвердили схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Городской Думы муниципального образования "Город Астрахань”. По действующему законодательству он был внесен на рассмотрение не позднее чем за 80 дней до истечения срока полномочий действующих депутатов. Согласно решению количество одномандатных округов осталось прежним – 35. Изменились лишь границы некоторых округов. Связано это, прежде всего, с тем, что в городе активно идет строительство жилых домов, а также переселение из ветхого и аварийного жилого фонда.

Пресс-служба заседание Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1921 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0