Главная » 2009 » Октябрь » 22 » За три года экономика Астраханской области наверстает упущенное
09:24
За три года экономика Астраханской области наверстает упущенное
Прогноз социально-экономического развития Астраханской области на 2010-2012 годы стал вчера одним из основных пунктов повестки дня заседания правительства Астраханской области. Доклад на эту тему озвучил министр экономического развития региона Аскар Кабикеев. Сделанный им вывод однозначен: до 2012 года все отрасли смогут выйти из кризиса и начать поступательное движение.
Мировой финансовый кризис, как отметил министр, на экономике Астраханской области отразился в виде трех существенных факторов. Это падение продаж сырья (например, цена на серу за год сократилась в 40 раз), снижение внешнего спроса на традиционные для региона товары и услуги, резкое сокращение финансирования местной экономики из-за ужесточения требований к выдаче кредитов.
Результаты не заставили долго ждать. Промышленное производство в первом полугодии сократилось на 17,4%, инвестиции в основной капитал на 16,8%, строительство на 17%. Оборот розничной торговли с января по сентябрь достиг 94% от аналогичного уровня 2008 года. Стоимость экспорта товаров снизилась вдвое, импорт подорожал на 92%.
В результате выросла безработица. Если в конце 2008-го она была на уровне 1,4%, то в начале текущего подскочила до 2,2%. Численность безработных выросла с 7,7 до более 11 тыс. человек. Для исправления ситуации правительством Астраханской области был принят ряд мер. В частности, разработана и утверждена программа временной занятости населения.
Как следствие, с июля ситуация на рынке труда стала улучшаться. «Появились признаки поворота экономики от спада к оздоровлению», - сказал Аскар Кабикеев. За 9 мес. удалось устроить более 40 тыс. обратившихся на биржу труда. Организованы общественные работы для почти 35 тыс. человек. Сохранено около 9 тыс. рабочих мест на двухстах предприятиях. В сентябре численность состоящих на учете безработных снизилась на 3,5 тыс. человек. Уровень безработицы в октябре уменьшился до 1,5% (по России он до сих пор 2,8%).
«Перспективы оживления и роста региональной экономики с 2010 по 2012 годы, - заявил А. Кабикеев, - зависят от нескольких групп факторов. Первая – это возможности переориентации областной экономики на внутренний спрос. Вторая – скорость стабилизации мировой и российской экономики, расширение внешнего спроса и восстановление цен на энергоресурсы».
За три последующих года «рост основных показателей социально-экономического развития Астраханской области, - сказал министр, - прогнозируется в следующих параметрах. ВРП 114,5%, промышленность 115,6%, сельское хозяйство 118%, строительство 117,4%, инвестиции в основной капитал 118,7%, денежные доходы населения 112,4%».
Чтобы этого достичь, по мнению министра, придется тщательно выполнять все пункты антикризисной программы регионального правительства, продолжать диверсифицировать экономику, модернизировать производства и сокращать издержки, оказывать господдержку малому и среднему бизнесу. Это позволит в ближайшие три года увеличить индекс промышленного производства до 107%.
К 2012 году на 18% вырастет сельское хозяйство, на 16% увеличатся транспортные грузоперевозки, на 17,4% строительная отрасль. В этом ей поможет продолжение программы переселения людей из «гнилушек» и, в частности, введение 1,7 млн. кв.м. жилья. Средняя зарплата вырастет в 1,4 раза и составит около 18 тыс. рублей.
Подводя итог, Аскар Кабикеев отметил, что «основные параметры прогноза развития Астраханской области на 2010-2012 годы достаточно напряженные. Вместе с тем, мы считаем их достижение реальным. Кроме того, прогноз составлен на 1 сентября 2009 года, на текущий момент его показатели уточняются. Думаю, по итогам года многие цифры будут более позитивны, чем мы их оценили ранее».
Категория: Экономика | Просмотров: 1473 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0