Главная » 2009 » Декабрь » 10 » За тепло и воду астраханцы задолжали «круглую» сумму
18:36
За тепло и воду астраханцы задолжали «круглую» сумму
За тепло и воду астраханцы задолжали «круглую» сумму

     Коммунальные платежи обязаны платить все, а если этого не делать в течение длительного времени, возникнет задолженность, и чем она больше, тем больше вероятность, что обслуживающая организация подаст на неплательщика в суд. Так было с семьей астраханцев Д., взрослые члены которой все время «забывали» оплачивать коммунальные услуги, и потому задолженность росла с каждым месяцем, пока не достигла 15 тысяч рублей. Долг перед ОАО «Южная генерирующая компания» был тоже достаточно солидным – 8 тысяч 700 рублей. Представители «ЮГК» ТГК-8, поставляющие в дома астраханцев тепло и горячую воду, подали в суд на неплательщиков, и после вынесения решения суда документы были направлены в Кировский отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области.
     - Рейды по адресам должников судебные приставы проводят регулярно,- говорит начальник Кировского отдела судебных приставов г. Астрахани Александр Гальцев. – Не всегда они дают ожидаемые результаты, так как часто должников не оказывается дома. К семье Д. мы выезжали несколько раз. В очередной раз должники были дома, и мы смогли арестовать имущество на сумму более пяти тысяч рублей в счет погашения долга. Аресту подверглись телевизор и микроволновая печь.
     По сообщению пресс-службы УФССП по Астраханской области, в трех городских отделах судебных приставов на исполнении находятся около 300 исполнительных производств о взыскании задолженности за горячую воду и отопление в пользу ОАО «ЮГК» ТГК-8.
Так, в Кировском районном отделе судебных приставов г. Астрахани находилось на исполнении 118 производств по взысканию задолженностей в пользу ЮГК ТГК-8 (ОАО «Лукойл») на общую сумму более 1млн. 700 тыс.руб. На сегодняшний момент взыскано около 400 тысяч рублей.
     В Советском районном отделе г. Астрахани на исполнении находились 73 производства на сумму более 900 тысяч рублей. В настоящее время из них реально окончено 13 производств на сумму более 125 тысяч рублей. По словам старшего судебного пристава Советского отдела Рината Сайфулина, часто во время рейдов проникнуть в квартиру должников не удается, они либо не открывают сознательно, либо отсутствуют. Порой должники не могут оплатить образовавшуюся задолженность, так как не имеют постоянной работы, у малообеспеченных граждан нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.
     В Ленинском районном отделе СП г. Астрахани на исполнении находится 147 производств вышеуказанной категории на сумму около 1 млн. 900 тысяч рублей, из них реально окончено 38 производств на сумму 433 тысячи рублей.
     Всеми отделами ведется активная работа по взысканию задолженностей по платежам за отопление и горячую воду, систематически проводятся рейдовые мероприятия. Постоянно ведется выверка оставшейся части задолженности с представителями компании-поставщика услуг.
     Как правило, визит судебных приставов-исполнителей побуждает должников к оплате, ведь никто не хочет расставаться со своим нажитым имуществом, которое приставы имеют право арестовать и выставить на продажу. Многие граждане даже не знают, что за ними числится задолженность, но необходимо помнить, что в отношении должников, злостно уклоняющихся от оплаты судебные приставы-исполнители в соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничивается выезд за пределы Российской Федерации путем вынесения соответствующего постановления.

Управление федеральной службы судебных приставов по Астраханской области
http://r30.fssprus.ru/cgi-bin/index.cgi?mode=viewnews&v=42
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1525 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0