Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Всё-таки, как клеить обои?
00:51
Всё-таки, как клеить обои?

Когда подходящий по цвету и характеристикам тип обоев уже выбран, пришла пора задуматься о том, как клеить обои, чтобы они прочно держались на стенах длительное время, и на них не появлялось всевозможных вздутий и повреждений. И для достижения оптимального результата при оклеивании обоев необходимо уделить особое внимание выбору обойного клея, который способен существенно повлиять на качество поверхности и долговечность покрытия.

Качественный обойный клей от надёжного производителя должен быть влагостойким, защищённым от образования грибков и плесени, а также после того, как он высохнет, не должно оставаться заметных пятен на поверхности обоев. Качественный обойный клей – это однородная масса, с которой удобно работать с помощью кисти и он должен свободно распределяться по листу. Есть специальные виды клея, предназначенные для текстильных и виниловых обоев, обличающихся от традиционных типов большим весом. Чтобы удержать толстые обои на стенах, обойный клей должен обладать соответствующими свойствами.

Клеевая смесь для обоев готовиться по инструкциям, которые всегда есть на упаковке с обойным клеем. Берётся указанное количество воды и смешивается с сухим клеем до получения необходимого уровня консистенции, удобного для использования. Засыпание клея нужно производить медленно, чтобы вязкая масса получалась постепенно и была равномерной. Необходимо при приготовлении клеевой смеси следить за тем, чтобы не было комков, иначе они могут испортить внешний вид поверхности после высыхания.

Для нанесения обойного клея используется обратная поверхность обойного листа, а также для дополнительной прочности допускается нанесение клеящего вещества на стену. Таким образом, вы обработаете поверхность стены от различных паразитов и грибков, способных размножаться под обоями. Для более качественной и точной оклейки обоев можно воспользоваться отвесом, а также чертёжным инструментом для обмеров и проведения линий. Обойные полосы на стены клеятся с запасом, чтобы затем ненужные остатки отрезать специальным ножом. Лист необходимо приклеивать постепенно, разглаживая каждый участок специальными валиками или мягкими тряпками, получая равномерную поверхность без пузырей и прочих дефектов. Основное внимание при разглаживании нужно уделять именно воздушным пузырям, потому что они после высыхания могут сохраниться на поверхности. Проще всего работать с обоями на полимерной основе и флизелиновыми типами, так как эта основа более плотная и лист сразу ложиться равномерно, практически не образуя складок.
 

Категория: Разное | Просмотров: 922 | Добавил: damir_sh | Теги: как клеить обои | Рейтинг: 0.0/0