Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Владислав Казенин дал старт международному фестивалю современной музыки в Астрахани
16:29
Владислав Казенин дал старт международному фестивалю современной музыки в Астрахани
Вчера в Астраханской государственной филармонии открылся IX международный фестиваль «Дни современной музыки в Астрахани». Старт фестивалю дал председатель Союза композиторов России, народный артист России, лауреат Государственной премии Владислав Казенин, он отметил, что в наше непростое время сложно организовать концерт, гастроли, но Астрахань осталась верна своим музыкальным традициям и сохранила международный фестиваль:
«Нынешний фестиваль не только событие года для Астрахани, но и значимое событие в музыкальной жизни России. Партитуры, клавиры новых произведений, встречи музыкантов разных стран, мастер-классы, все это останется от фестиваля, он даст новый импульс развитию современной музыке. А интерес к современной музыке не угасает, потому как музыка – это вечное искусство».
Фестиваль открылся симфоническим концертом, в котором приняли участие симфонический оркестр Астраханского музыкального театра и солисты Елена Чудинова (виолончель, Саратов), лауреат межрегионального конкурса Вера Заплесвичко (флейта), лауреат международных конкурсов Виктор Смиховский (кларнет) и др.
В концерте прозвучали произведения Виктора Кожевникова (Ярославль), Александра Рындина (Астрахань), Кармеллы Цепколенко (Одесса), Юрия Баранова (Волгоград), Владислава Казенина (Москва).
Символично, что после каждого концертного номера, авторы произведений выходили на сцену и тепло приветствовали музыкантов.
Категория: Культура | Просмотров: 1390 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0