Главная » 2013 » Февраль » 2 » В Володарском районе поздравили трёх участниц Сталинградского сражения
01:00
В Володарском районе поздравили трёх участниц Сталинградского сражения
Накануне празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом сотрудники Центра соцподдержки населения Володарского района посетили ветеранов — участников этого сражения и вручили им именные поздравления и подарки от Губернатора Астраханской области А. А. Жилкина.
В Володарском районе проживают три участника Сталинградской битвы, все они женщины. 
Вере Ивановне Шаровой из села Цветное в сентябре прошлого года исполнилось 90 лет. На фронт она попала в 1942 году. Под Сталинградом была прожектористом — освещала ночное небо, помогая зенитчикам сбивать вражеские самолёты. Прожекторные станции постоянно находились под обстрелом, в одну из бомбёжек Вера Ивановна получила ранение в ногу. За участие в боевых действиях имеет немало наград. Несмотря на возраст, женщина сохраняет бодрость духа, чувство юмора. В. А. Шарова воспитала четверых детей, у нее пять внуков и шесть правнуков.
Ещё одна участница Сталинградской битвы Лидия Петровна Семёнова живёт в посёлке Володарский. В составе 36 Гвардейской Верхне-Днепровской стрелковой дивизии прошла всю войну в медсанбате № 40. Бои под Сталинградом вспоминает как самые страшные события войны: «Сколько погибло хороших ребят из нашей дивизии — вспоминать больно». У Лидии Петровны много военных наград, особо памятны медали за оборону Сталинграда и взятие Будапешта. Сегодня Лидия Петровна счастлива в окружении родных и близких, у неё сын, две внучки и двое правнуков.
Людмиле Георгиевне Ковалёвой — тоже жительнице посёлка Володарский, фронтовичке, прошедшей всю войну, в августе прошлого года исполнилось 89 лет. Она принимала участие в двух крупнейших сражениях — Курском и Сталинградском. Вместе с девушками-однополчанками работала связисткой. Людмила Георгиевна отчётливо помнит те далёкие дни, хотя признаётся, что вспоминать о войне очень тяжело. В послевоенные годы женщина работала, вырастила двоих сыновей, имеет трёх внуков и трёх правнуков, которыми гордится.

Вас интересуют все веломаршруты Москвы? Тогда, мы убеждены, что вашим постоянным спутником станет сайт navelikah.ru. Заходите на этот ресурс и читайте рекомендации. Вы также можете скачать PDF презентацию и ознакомиться с ней.
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1743 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0