Главная » 2009 » Декабрь » 9 » В Астраханской области прошла проверка на пожароопасность
08:25
В Астраханской области прошла проверка на пожароопасность
В Астраханской области прошла проверка на пожароопасность

     Результаты проверки были обнародованы сегодня на заседании правительства Астраханской области. Они неутешительны. Виновные в нарушениях правил противопожарной безопасности ответят перед судом.
     Вопрос «Об организации обучения мерам пожарной безопасности населения Астраханской области» был в повестке плановым, но, учитывая недавнюю трагедию в городе Пермь, где в ночном клубе сгорели заживо более ста человек, председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов распорядился рассмотреть вопрос пожароопасности во всей его полноте.
     Сотрудники главного управления МЧС России по Астраханской области проверили все объекты, представляющие потенциальную опасность. О результатах проверки доложил заместитель начальника управления Александр Меретин. По его словам, проверка проводилась по трем основным направлениям. В-первую очередь под контроль попали объекты с круглосуточным пребыванием граждан. Всего таких объектов в регионе 150. На них выявлено 2007 нарушений. По словам Меретина, 65 процентов нарушений уже устранено. Для того чтобы обеспечить безопасность, решено, что на этих объектах в ночное время на каждые 10 человек должен дежурить один сотрудник. До 15 декабря проблема с обеспечением такого количества ночных дежурных будет решена.
     Вторая категория объектов, которая вызывает тревогу властей, - развлекательные заведения. Их в Астраханской области 52, в том числе 18 расположены в городе. Как сообщил Александр Меретин, только в четырех из них проверяющие не обнаружили нарушений противопожарной безопасности. Материалы на виновных переданы в суд.
     Третье направление проверок касалось реализации и хранения пиротехнических изделий. Все организации и точки продажи и хранения, а их в области 28, должны устранить выявленные нарушения, в противном случае будут закрыты. Проверялась также организация, имеющая право на проведение пиротехнических мероприятий. Такая организация в области только одна.
     Результаты проверки серьезно озадачили членов областного правительства. «Почти все развлекательные заведения работают с нарушениями – это угрожающий факт, - заявил Константин Маркелов. - Проверьте, на каком основании владельцам и арендаторам давали разрешение на деятельность». Председатель правительства также распорядился проработать меры по запрещению курения в развлекательных учреждениях и проверить рестораны и кафе, размещенные в подвальных и полуподвальных помещениях. Кроме того, решено больше внимания уделить предстоящим новогодним мероприятиям. «Даже под открытым небом надо следить за любителями петард», - сказал Константин Маркелов. Пожарным предстоят горячие дни и ночи – на 736 объектах Астраханской области будут увеселительные мероприятия с елками.
     Что касается постановления «Об организации обучения мерам пожарной безопасности населения Астраханской области», оно принято и предусматривает целый перечень мероприятий. Так, лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности предприятий, учреждений и организаций, ежегодно будут проходить 28 часов обучения, воспитатели детских садов – 9 часов обучения, сотрудники, осуществляющие круглосуточную охрану организаций, - 7 часов. Всего в списке обучающихся – 28 категорий граждан.
     По словам Александра Меретина, планомерное обучение населения Астраханской области мерам пожарной безопасности приведет к уменьшению общего количества пожаров ориентировочно на 15 процентов, а также к снижению количества пострадавших при пожарах людей на 20 процентов. Ежегодно в области происходит более 1200 пожаров, на которых погибают около ста человек и столько же получают травмы и ожоги различной степени тяжести.
     Не лучшим образом складывается обстановка с пожарами и в 2009 году. За 9 месяцев уже зарегистрировано 814 пожаров, погибли 64 человека и 57 получили травмы различной степени тяжести, материальные потери составили 32 млн. рублей. Анализ пожаров показывает, что 80 процентов этих пожаров произошли по вине людей.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrasocial.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9532&Itemid=154
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1041 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0