Главная » 2012 » Ноябрь » 11 » В Астраханской области полиция нашла пропавшего 9-летнего ребёнка
12:17
В Астраханской области полиция нашла пропавшего 9-летнего ребёнка
5 ноября в Дежурную часть Отдела МВД России по Енотаевскому району поступило сообщение о пропаже несовершеннолетнего. По месту жительства семьи в село Копановка направилась следственно-оперативная группа. Взволнованные родители рассказали полицейским, что мальчик  ушёл с друзьями на рыбалку и домой до сих пор не вернулся.
Тревогу забили около 6 вечера, когда начало темнеть. На протяжении четырёх часов мать с отцом своими силами пытались отыскать ребёнка. Поняв, что в одиночку не справиться, они обратились в полицию.
После выяснения обстоятельств исчезновения, весь личный состав районного Отдела МВД был поднят по тревоге. Кроме правоохранительных органов, к поискам подключилось население. Более 50 волонтёров вышли на улицу, несмотря на позднее время, и принялись обследовать местность.
Вязаная шапка, толстовка и тёмные джинсы – уже через полчаса ориентировка с приметами пропавшего школьника разошлась по району. Добровольцы оказали органам внутренних дел большую помощь, доказав, как общественность может в мгновенье мобилизоваться в экстренной ситуации.
Тем временем полиция перекрыла весь район, разбив его на сектора. Четыре поисковых группы в составе патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и других сотрудников ОМВД шаг за шагом прочёсывали жилой сектор и прибрежную зону. Участковые опрашивали друзей Данилы и местных жителей, которые могли знать хоть что-то о местонахождении пропавшего односельчанина.  Инспекторы ДПС досматривали весь выезжающий транспорт. С наступлением рассвета розыскные мероприятия должны были начаться в акватории реки Волга.
После полуночи появилась неутешительная версия о том, что ребёнок мог утонуть: на берегу была найдена его удочка. Но полицейские не теряли надежду и продолжали искать. Примерно в 4 утра участковые уполномоченные полиции совместно с главой села Копановка проверяли заброшенные постройки бывшего колхоза. В одном из зданий они обнаружили Данилу. К счастью, целым и невредимым.
«Он просто испугался, что его могут поругать за столь долгую прогулку и решил не возвращаться домой», - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Енотаевскому району Николай Бубликов. «С мальчиком и его родителями инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактическую беседу».
Сегодня очередная история с исчезновением ребёнка закончилась весьма благополучно. Однако нет никаких гарантий, что завтра чьи-то сын или дочь не утонут в реке, не станут жертвами насилия или вовсе больше никогда не переступят порог родного дома. Взрослые должны помнить об этом и делать всё, чтобы в их семье не было беды.
Во-первых, всегда разговаривайте с Вашим чадом, будьте в курсе его проблем. Не занимайтесь экстремальным воспитанием, запугивая ребёнка помещением в детский дом и подобными мерами. Получив двойку или ослушавшись Вас, он может всерьёз испугаться такого наказания и сбежать. Каждый родитель – педагог, но не стоит переступать грани разумного.
Если непослушание зашло слишком далеко, и Вы боитесь, что ребёнка может захлестнуть плохая кампания, обращайтесь в полицию. Инспектор по делам несовершеннолетним примет все необходимые меры и поможет лучше любого психолога.
Не меньшей проблемой является самовольный уход детей из государственных учреждений. Такое происходит из-за отсутствия должного контроля со стороны администраций. Сотрудники детских домов, спецучилищ и школ-интернатов лишь констатируют факты пропажи воспитанников, допуская их побеги.
Чужих детей не бывает, поэтому полиция в таких случаях также незамедлительно реагирует и принимает все меры к их поиску. Задействуются сотни полицейских, которые отвлекаются от задач по охране общественного порядка. В большинстве случаев "беглецы" находятся, однако лучше предотвратить проблему, чем потом решать её всем миром.

Ещё не знаете, где можно приобрести аккумулятор МТ для гусеничной и спец. техники? Вам поможет сайт novteh.com. Можно обратиться по адресу: Санкт-Петебрург, ул. Боровая, д.32, лит. "А" (время работы офиса: 09-18), тел.: +7 (812) 336-46-44.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1491 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0