Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » В Астраханской области неблагополучные семьи патронируют социальные участковые
15:28
В Астраханской области неблагополучные семьи патронируют социальные участковые
В Астраханской области неблагополучные семьи патронируют социальные участковые

     Участковые социальные службы были созданы в январе текущего года в 13 комплексных центрах социального обслуживания области. Главная цель социальных участковых – протянуть руку помощи семье, сохранить ее целостность. Специалисты берут неблагополучные семьи на патронаж, помогают им с восстановлением документов, оформлением социальных пособий, устройством на работу, при необходимости направлением в медицинские учреждения, оказывают психологическую поддержку.
     Сегодня на учете состоят более 3000 семей, находящихся в социально опасном положении. В каждом районе есть свои наработки по организации помощи и поддержки таким семьям. Опытом решения проблем специалисты этой молодой службы делятся на практических семинарах, которые проходят в ноябре.
     Один из них на тему «Преодолеем семейное неблагополучие путем межведомственного взаимодействия» состоялся в комплексном центре социального обслуживания населения Красноярского района. В нем приняли участие руководители социальных служб Наримановского, Володарского, Приволжского и Енотаевского районов и центра «Семья». Красноярские специалисты рассказали об организации и результатах совместной работы участковой социальной службы с другими ведомствами: учреждениями образования, здравоохранения, комиссией по делам несовершеннолетних, участковыми милиционерами. Практическая часть представляла собой мастер-класс психолога центра.
     Сегодня в красноярской участковой службе на учете состоят 137 семей с детьми. Тесное сотрудничество всех служб района помогает в организации оперативных рейдов в села по первому сигналу о семейном неблагополучии и в оказании всесторонней поддержки и помощи семье.
     Следующий семинар пройдет в отделении участковой социальной службы Приволжского района 25 ноября по теме «Социальная гостиная как инновационная модель работы с семьей, оказавшейся в трудной жизненной ситуации».

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1247 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0