Главная » 2011 » Июль » 27 » В Астраханской области найден скелет ископаемого носорога
02:40
В Астраханской области найден скелет ископаемого носорога
В Астраханской области палеонтологи обнаружили останки доисторических животных. Уникальные находки доставлены в Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник.
Как рассказали в областном Минкульте, в июле состоялся очередной полевой выезд научных сотрудников заповедника в район села Черный Яр для сбора палеонтологического материала и пополнения природоведческой коллекции музейных фондов.
Члены команды обследовали береговые обрывы реки Волга на участке Черный Яр – Соленое Займище. Здесь ученым удалось отыскать уникальные фрагменты скелета эласмотерия (ископаемого носорога). Находка уникальна: на территории Европы скелеты эласмотерия встречаются крайне редко.
Но главное открытие ожидало участников экспедиции в селе Никольское Енотаевского района. На месте, где 400 метров берега ушло под воду, образовалось целое кладбище из костей ископаемых животных. Наиболее ценная находка на этом кладбище – череп бизона. По словам руководителя экспедиции Михаила Головачева, такого крупного черепа с рогами, достигающими двух метров, в коллекции музея-заповедника еще не было.
В настоящее время идут работы по подготовке черепа крупной особи бизона для экспонирования — он станет украшением новой палеонтологической выставки краеведческого музея.

Недавно я наткнулся на очень интересный сайт video-clips.ru. Вы, наверное, уже догадались, что на этом сайте можно скачать клипы всех жанров – от метала и альтернативы до попсы и рэпа. И всё это бесплатно. А сейчас я делюсь с вами адресом сайта - http://www.video-clips.ru
Категория: Культура | Просмотров: 1674 | Добавил: damir_sh | Теги: скачать, Палеонтология, скачать видеоклипы бесплатно, скачать клипы, скачать видеоклипы, video-clips.ru, астрахань | Рейтинг: 0.0/0