Главная » 2009 » Октябрь » 28 » В Астраханской области идет подготовка к принятию бюджета на 2010 год
14:52
В Астраханской области идет подготовка к принятию бюджета на 2010 год
В Астраханской области идет подготовка к принятию бюджета на 2010 год

    Падение в 40 раз цен на серу, почти двукратное сокращение объема заказов предприятий судостроения и судоремонта, резкое удорожание кредитов и ужесточение банковских требований их выдачи. Это - основные факторы, негативно влиявшие на экономическую ситуацию в Астраханской области. Такие выводы содержатся в докладе министра экономического развития области А.Н. Кабикеева о прогнозе социально-экономического развития Астраханской области на ближайшие три года. Документ представлен на заседании комитета по бюджетно-финансовой, экономической, налоговой политике и собственности 22 октября.

    Ожидаемые итоги экономического развития области в 2009 году таковы: валовый региональный продукт по сравнению с прошлым годом снизится на 10, промышленное производство – на 16 процентов. Рост производства отмечен в сельском хозяйстве.

    Начиная со второй половины 2009 года ситуация постепенно выправляется. Это связано с реализацией региональной антикризисной программы, включающей в себя поддержку системообразующих предприятий, предпринимательства, реализацию программ переподготовки кадров, модернизацию производства. Как отметил А.Н. Кабикеев, с 2010-го года предполагается пятипроцентный рост валового регионального продукта. Он связан, в основном, с увеличением объемов добычи полезных ископаемых. Разведанные и предварительно оцененные запасы углеводородов в Астраханской области составляют около 6 трлн. куб. м. Планируется рост производства и переработки продукции сельского хозяйства. В судостроении, в связи с освоением континентального шельфа Каспийского моря, будут реализованы заказы на строительство морских платформ, вспомогательного и транспортного флота, их обслуживание и ремонт. В жилищном строительстве намечен ввод в эксплуатацию 1 млн. 700 тыс. кв. м. жилья. Инвестиции в строительную отрасль, в том числе и на программу ликвидации ветхого и аварийного жилья, составят 243 млн. 174 тыс. рублей. Таковы перспективы.

    В социальной сфере за три года среднемесячная зарплата вырастет почти в полтора раза почти до 19 тыс. рублей. Доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума уменьшится с 16,7 до 15,5 процентов.

    Основные параметры областного бюджета депутатам представил министр финансов С.К. Миронов. Доходы областного бюджета в 2010 году составят 19 млрд. 653 млн. рублей, - 87 процентов к уровню доходов текущего года. Основные поступления принесут налог на доходы физических лиц – 4 млрд. 593 млн. рублей (35 процентов), на прибыль – 4 млрд. 250 млн. рублей (32 процента), на имущество – 1 млрд. 911 млн. рублей (14 процентов), акцизы – 1 млрд. 403 млн. рублей (10 процентов). Остальные налоги составят в доходах бюджета всего 5 процентов. Чуть более 6 млрд. рублей составят трансферты из федерального бюджета. По сравнению с текущим годом это ниже почти на 3 млрд. рублей, а с 2008 годом - более чем в два раза. Это связано с завершением строительства объектов, возводимых за счет федерального бюджета в связи юбилеем Астрахани.

    Расходы областного бюджета предлагается утвердить в размере 21 млрд. 613 млн. рублей, - на 24 процента меньше уровня расходов текущего года. Совокупные ассигнования на учреждения здравоохранения, образования, культуры, выплату социальных пособий составят 8 млрд. 698 млн. рублей. В 2009 году они превышали десять с половиной млрд. рублей. Как пояснил министр, в условиях финансового кризиса будут сокращены расходы на оплату труда в бюджетных учреждениях и органах государственной власти.

    Урезаются и другие расходы. Трансферты муниципальным образованиям составят 68 процентов от ассигнований текущего года. Как подчеркнул министр, главам муниципалитетов надо научиться более эффективно расходовать средства, «не раздувать» управленческий аппарат. В капитальном строительстве будут финансироваться объекты, имеющие высокую степень готовности, либо возводимые на условиях совместного финансирования из областного и федерального бюджетов.

    В ходе обсуждения депутаты высказались против сокращения расходов на оплату труда в бюджетных учреждениях, трансфертов муниципальным образованиям. Обеспокоенность парламентариев вызвал и высокий внутренний долг, связанный с большими кредитными заимствованиями на погашение дефицита бюджета. В 2010 году он оставит предельно допустимые 15 процентов. Затраты на покрытие дефицита, обслуживание ранее взятых кредитов составят 13 млрд. 256 млн. рублей, или 95 процентов от собственных доходов бюджета.

    Комитет рекомендовал правительству изыскать возможность сохранения на уровне 2009 года расходов на фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений, увеличить ассигнования на поддержку мер по обеспеченности сбалансированности местных бюджетов, разработать мероприятия по сокращению внутреннего долга.

    Работа по реализации этих и других предложений предстоит в ходе второго чтения законопроекта. А в первом – Думе рекомендовано утвердить доходы, расходы, дефицит бюджета и объем внутреннего долга.

Пресс-служба Государственной Думы Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
 
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1459 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0