Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » В Астрахани состоятся международные фестивали «Этностиль» и «Астрахань многонациональная»
14:27
В Астрахани состоятся международные фестивали «Этностиль» и «Астрахань многонациональная»
29-30 ноября в Астрахань съедутся лучшие коллективы и исполнители народного творчества, мастера декоративно-прикладного искусства, модельеры и дизайнеры из стран ближнего зарубежья и регионов России. Для астраханцев и гостей города представится уникальная возможность увидеть и насладиться красотой и неповторимостью работ участников Международного фестиваля народного костюма «Этностиль» и талантливым мастерством исполнителей народного искусства Международного фестиваля «Астрахань многонациональная».
Гостеприимная Астрахань встретит посланцев из Казахстана, Карачаево-Черкессии, Калмыкии, Татарстана, Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской, Нижегородской областей, из городов Волгоград, Липецк, Тула, Ростов-на-Дону.
Фестивальную программу, насыщенную разнообразными мероприятиями с приготовили ее организаторы – Министерство культуры РФ и региональное министерство культуры, Государственный Российский Дом народного творчества и Областной методический центр народной культуры.
Изюминкой фестиваля «Этностиль» станет конкурс народных костюмов, который состоится 29 ноября в 17.00 в Выставочном комплексе Цейхгауз, где пройдет открытие конкурса с показом уникальных коллекций сценических, этнографических и авторских костюмов. Здесь же развернется выставка кукол в народных костюмах, выполненных мастерами декоративно-прикладного творчества.
Особую атмосферу фестивалю придадут творческие встречи с жителями Камызякского, Приволжского и Наримановского районов области и гала-концерт международного фестиваля «Астрахань многонациональная», на который ждут своих зрителей 30 ноября в 17.00 в Цейхгаузе лучшие коллективы из республик Казахстан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, Ставропольского края. Колорит и самобытное национальное искусство будет представлено исполнителями Астраханской области.
Кроме того, гости фестиваля примут участие в многочисленных мастер-классах по традиционной одежде и кукле в народном костюме.
Проведение фестивалей «Этностиль» и «Астрахань многонациональная», несомненно, станет значимым культурным событием для астраханского региона. Сохраняя и популяризируя творческие достижения в области создания народного костюма, поддерживая различные направления и жанры народного творчества, мы тем самым способствуем сближению народов и взаимопониманию между людьми.
Т. Смирнова
http://folc.ru
Категория: Культура | Просмотров: 1122 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0