Главная » 2011 » Июль » 27 » В Астрахани начинается суд по делу местных боевиков-исламистов
02:54
В Астрахани начинается суд по делу местных боевиков-исламистов
В Астрахани перед судом предстанут члены банды, обвиняемые в нападениях на сотрудников милиции летом прошлого года.
Как сообщили в Следственном комитете России, завершено расследование уголовного дела 20-летнего Гафура Абдушева, 31-летнего Сайпулы Бадрудинова и 36-летнего Наиля Кафарова. Они обвиняются в посягательствах в составе бандгруппы на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия (ч.2 ст.209, ст.317, ч.3 ст.222, п. «а, б» ч.4 ст.226 УК РФ).
По версии следствия, вооруженная банда была создана в мае 2009 года 39-летним уроженцем Камызякского района Гайни Жумагазиевым, который привлек к участию в ней своего 37-летнего брата Максута Жумагазиева и 19-летнего родственника Реваля Ибрагимова, а также своих знакомых Абдушева, Бадрудинова и Кафарова.
«Целью участников банды, проповедовавших радикальный ислам, было совершение нападений на сотрудников милиции, устрашение населения и утверждение превосходства своей религии», — говорится в сообщении СКР.
Первое нападение на двух сотрудников патрульно-постовой службы УВД совершено в ночь на 27 июля прошлого года в Братском саду в Астрахани, второе — 28 июля на трех сотрудников вневедомственной охраны под Кубанским мостом в Советском районе города. А в ночь на 29 августа 2010 года члены банды напали на троих инспекторов ДПС, которые вели преследование автомашины без государственных регистрационных знаков, водитель которой не остановился на их требование.
Всего по делу были признаны потерпевшими 13 человек, из них пятеро гражданских лиц и восемь сотрудников милиции, двое из которых были убиты. В ходе расследования уголовного дела были изъяты граната РГД-5, компоненты взрывного устройства, два самодельных пистолета, а также автомат Калашникова и два пистолета ПМ,  похищенные у сотрудников милиции в ходе нападений.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное преследование в отношении лидера банды Гайни Жумагазиева, уничтоженного в октябре 2010 года сотрудниками ОМОН в момент задержания, и Реваля Ибрагимова, ликвидированного в апреле 2011 года в ходе спецоперации на территории Республики Дагестан, прекращено в связи со смертью указанных лиц. Уголовное дело в отношении Максута Жумагазиева, находящегося в федеральном розыске, выделено в отдельное производство.

Погода на день интересует всех. Что бы узнать, что будет сегодня, я захожу на сайт ukazone.net. Сейчас, в Астрахани, ночью температура на улице 27-25 градусов Цельсия, ветер восточный, 4-6 м/с.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1156 | Добавил: damir_sh | Теги: погода, боевики, суд, Погода на день, астрахань | Рейтинг: 0.0/0