Главная » 2013 » Январь » 17 » Успех астраханского ансамбля "Тантана" в Финляндии
10:49
Успех астраханского ансамбля "Тантана" в Финляндии
На днях из Финляндии вернулся астраханский образцово-художественный ансамбль народного танца «Тантана» (рук. Зайтуна Рамазанова) Областного центра развития творчества детей и юношества. В рамках проекта «Молодежный Мост Культуры стран Балтийского моря» ансамбль принимал участие в Международном фестивале–конкурсе детского и юношеского творчества «Все звезды», организаторами которого стало общество Yhdistys «Itämeren nuorisokulttuurisilta» (Финляндия) и РОО Центр поддержки гуманитарных программ и интеграционных процессов «Право на Мир» (Россия). Он проводился в целях объединения соотечественников, проживающих на территории России и Финляндии, а также культурного обмена и продвижения российской культуры в Финляндии.
Это не первая поездка ансамбля «Тантана» за пределы России. В 2010 году он участвовал в IV международном фестивале детского творчества «Париж, я люблю тебя!» во Франции, где занял призовое место.
И на этот раз ансамбль продемонстрировал высокое исполнительское мастерство, что позволило ему занять четыре лауреатских места.
Финских зрителей и членов международного жюри восхитила искренность и виртуозность исполнения танцев народов России. В итоге ансамбль стал лауреатом I степени в номинации «Народный танец». В юношеской возрастной группе коллектив получил звание лауреата II степени. В номинации «Дуэт» солисты ансамбля Рафаэль Рамазанов и Дилия Сукталиева удостоены звания лауреатов I степени. В номинации «Соло» Гран-при завоевал Рафаэль Рамазанов со своей сольной композицией, состоящей из кавказского, гуцульского и русского танцев.
Помимо конкурсных выступлений для участников фестиваля была организована насыщенная культурная программа. Дети посетили старинный замок г. Турку, приняли участие в обряде «Посвящение в рыцари», побывали в аквапарке «Корибия», где получили массу положительных эмоций. Затем по приглашению организаторов ансамбль «Тантана» выступил в одной из общеобразовательных школ г. Турку. 
Для ансамбля «Тантана» фестиваль «Все звезды» дал не только возможность продемонстрировать свои творческие достижения, открыть для себя культуру финского народа, познакомиться с творческими находками и достижениями других коллективов, но и подарил интереснейшее путешествие в дни новогодних каникул.
Расул Шугаипов
ОМЦНК.



На сайте worldmuz.ru вы всегда сможете скачать музыку без регистрации.
Категория: Культура | Просмотров: 3310 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0