Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Телефонное мошенничество
14:57
Телефонное мошенничество
Телефон, с момента его появления, всегда являлся очень удобным средством общения и до сих пор делает нашу жизнь более комфортной. Но так же он может оказаться вашим уязвимым местом, так как в последнее время сильно участились случая телефонного мошенничества. Аферисты действуют по отработанным схемам, главной целью которых является манипулирование вашей психологии и в результате получения от вас той или иной сумы денег.

Главным способом обмана является звонок с неизвестного номера, в котором мошенник представляется вашим знакомым и сообщает про критическую ситуацию в которую он попал, по типу - меня забрали за драку и далее дает трубку ложному представителю милиции, который предлагает вам отпустить вашего знакомого, только при условии внесения определенной суммы. Не торопитесь бежать и искать деньги, а просто перезвоните знакомому человеку, чтоб убедится в его сохранности.

Еще одним способом вас обмануть является так называемая "плата за флирт". Вам поступает звонок и тут же вешается трубка, перезванивая выясняется, что человек ошибся номером, но на другом конце находится девушка, готовая продолжить приятный разговор, за которым вы даже не догадаетесь, что номер платный.

Выгодным способом является выгодные предложения по сети, когда выставляется определенного рода товар по очень низкой цене или с выгодной акцией, а на объявлении есть только номер телефона, позвонив по которому вы будете очень долго ждать, пока оператор будет тянуть время в тот момент, пока с вашего счета будут снимается деньги.

Еще одним видом является звонок оператора, в котором мошенник, под видом работника вашей связи, предлагает вам проверить ваш номер на работоспособность и ввести определенный код на телефоне. А в случае ввода этого кода деньги с вашего счета уходят мошеннику.

Вам может поступить звонок с радиостанции и поздравить вас с крупным выигрышем и подсказать, что для его получения вам всего лишь необходимо отправить смс или позвонить по номеру, чтоб подтвердить ваш приз.

Также может прийти ложное смс сообщение про перевод на вас счет определенной суммы денег, после чего раздастся звонок и человек с извинениями объяснит, что отправил деньги не на тот номер и попросит вас их вернуть.

Если вы пользователь банковских услуг, то не беспокойтесь если вам придет сообщение о том, что вашу карту заблокировали и для дальнейшей её разблокировки вам нужно ввести её реквизиты.

Если это были запрещенные формы обмана, то каждый вечер по телевизору вы может увидеть легализированные способы, когда симпатичная девушка предлагает сделать дорогой звонок и отгадать очень простое слово за приз.

Способов телефонного мошенничества очень много. Будьте бдительны и не "попадайтесь на удочку".
Категория: Разное | Просмотров: 1219 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0