Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Судебные приставы вызвали крупных должников
16:47
Судебные приставы вызвали крупных должников
Судебные приставы вызвали крупных должников

     56 организаций, имеющих задолженность по заработной плате, числятся должниками в Управлении федеральной службы судебных приставов по Астраханской области. Их общая задолженность перед работниками превысила 44 миллиона рублей.
     В октябре 2009 года произошло резкое увеличение количества исполнительных производств данной категории, и причина этого – возбуждение большого числа исполнительных производств в отношении двух крупных должников - ОАО «Судостроительный завод «Лотос» (549 производств) и ГП АО «Астраханские водопроводы» (244 производства). Последняя организация числится в должниках с 2008 года. Сейчас в отношении нее введена процедура внешнего управления. В настоящее время с расчетных счетов предприятия производится списание денежных средств, однако на счет ГП АО «Астраханские водопроводы» денежные средства поступают в мизерных количествах, что осложняет исполнение решения суда по взысканию заработной платы. Тем не менее, в течение 2009 года с «Астраханских водопроводов» взыскано в пользу работников свыше 15, 6 миллионов рублей, более тысячи исполнительных производств реально исполнены. Что касается судостроительного завода «Лотос», то на данный момент остаток исполнительных производств по взысканию заработной платы составляет 231 производство на сумму более 3,5 млн. рублей. Помимо долгов по зарплате у данной организации есть задолженности практически по всем направлениям – по налогам и сборам, по социальному страхованию, пенсионному фонду…
     На имущество должника в рамках сводного исполнительного производства судебными приставами наложен арест на общую сумму около 9, 5 млн. рублей, оно выставлено на реализацию.
     В связи с создавшимся положением и с учетом особой социальной значимости работы по взысканию долгов по зарплате, руководство УФССП по Астраханской области провело совещание с приглашением представителей областной прокуратуры, ряда министерств, а также крупных организаций-должников - ОАО ССЗ «Лотос», ГП АО «Астраханские водопроводы», филиал ООО «Техстройинвест ХХI век», ООО СМФ «Строитель».
     В ходе довольно жесткого разговора должникам пришлось отвечать на вопросы главного судебного пристава Астраханской области Н. Блюцарда о том, каким образом те собираются исправлять ситуацию, есть ли имущество, на которое еще не наложен арест и даже – на каких машинах руководство этих организаций ездит на работу.
     Основной темой совещания стало обсуждение вопросов перспективы исполнения судебных актов о взыскании заработной платы. Исполнительные производства, возбужденные в отношении вышеперечисленных должников, поставлены на контроль Управления ФССП по Астраханской области.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Астраханской области
http://r30.fssprus.ru/cgi-bin/index.cgi?mode=viewnews&v=34
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1061 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0