Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Строительный мониторинг по-губернаторски
13:39
Строительный мониторинг по-губернаторски
Строительный мониторинг по-губернаторски

     Цирк, музыкальный театр, хирургический и диагностический корпусы Александро-Мариинской областной клинической больницы – все эти объекты сегодня, 10 ноября, осмотрел губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Всюду работа спорится. Строители спешат, но не для того, чтобы к новому году можно было «красные ленточки» разрезать. Глава региона поставил задачу: не сроки сдачи в эксплуатацию приближать, а освоить федеральные и областные средства, выделенные подрядчикам на этот год. Иначе в 2010-м на помощь государства рассчитывать не придется.
     В Астраханском государственном цирке работы идут полным ходом. Завершен монтаж кровли главного здания, продолжаются отделка помещений административного корпуса и сборка конструкций фасадной части, построены вольеры для животных, ведется установка теплового оборудования и т.д.
     Губернатор поручил подрядчику ускорить темп строительства, раскритиковав его за неторопливость. «Астраханский цирк входит в систему Российской государственной цирковой компании и является объектом федеральным, - сказал Александр Жилкин. – Я приложил немало усилий, чтобы добиться решения Правительства России о выделении на его капитальную реконструкцию денег из госказны. Поэтому и впредь, до сдачи «под ключ», буду жестко контролировать расходование средств. Если до конца 2009 года застройщик не освоит выделенные ему деньги, на следующий год дополнительного финансирования не получит».
     На строительной площадке нового музыкального театра ситуация иная. В здании собран тепловой контур, и теперь большинство внутренних помещений отапливается. Продолжается монтаж конструкций главного зала. В разгаре сборка кровли, витражей и так называемой «скорлупы» - фасадной части. Для ускорения, как сообщили главе Астраханской области, общее число рабочих в театре доведено до двухсот с лишним и введен принцип «плавающего обеда»: кушать уходят не все сразу, а побригадно.
     Строительство хирургического корпуса в Александро-Мариинской областной клинической больнице вышло на завершающую стадию. На первых двух этажах практически готовы палаты. Установлены сантехника, подведены кнопки экстренного вызова (у каждой дежурной сестры любой вызов отразится на электронном пульте) и кислородные кабели. Кроме того, несколько помещений уже заняли службы больницы, которые будут в последующем эксплуатировать новое здание.
     Как рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Олег Полумордвинов, сборка мебели на этажах с палатами ведется снизу вверх. Это делается, чтобы сразу отмечать и исправлять допущенные строителями недочеты: корпус начинали строить еще в 1990-е годы, его проект устарел, а потому приходится на ходу «подгонять» помещения под новые медицинские стандарты.
     Министр здравоохранения Астраханской области Виктор Акишкин доложил, что обустройство палат завершится до конца ноября этого года. В первой декаде декабря будет установлено медицинское оборудование, начнется его пуско-наладка. Ее задумано закончить до 31 декабря. В течение первых двух месяцев 2010-го вся аппаратура и системы хирургического комплекса пройдут процедуру подробного тестирования. «Это значит, что первая операция состоится во втором квартале 2010 года», - сказал министр.
     Про сроки сдачи в эксплуатацию диагностического корпуса во время его осмотра речь не шла. Объект очень дорогостоящий, более миллиарда рублей, поэтому торопиться никто не собирается. В то же время монтаж основных конструкций и сборка фасадной части завершены. Лишь в нескольких местах оставлены большие проемы. «Для установки крупногабаритного оборудования», - пояснили строители.
     Подводя итоги поездки, Александр Жилкин заявил, что, в целом, темпами работ удовлетворен. Несмотря на некоторые проблемы, стоящие перед строителями. Впрочем, губернатор считает это нормальным положением вещей: объекты возводятся очень сложные, и в условиях кризиса любые денежные вопросы решать крайне непросто. Несмотря на это, «каждый подрядчик должен твердо уяснить: деньги текущего года нужно полностью освоить до 31 декабря. Это категорическое условие и гарантия того, что в следующем году подрядчики смогут рассчитывать на финансовую поддержку».

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.minstroy.astrobl.ru/Default.aspx?id=2&item=618
Категория: Экономика | Просмотров: 1935 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0