Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Столяров «сдал» Боженова?
02:21
Столяров «сдал» Боженова?
В ходе обысков, которые прошли у арестованного мэра Астрахани Михаила Столярова, его причастность к коррупционным преступлениям была фактически доказана, сообщили корреспонденту The Moscow Post в СКР. Так что теперь Столярову светит довольно длительный срок заключения. Однако, по слухам, он может пойти (или уже пошел) на сделку со следствием и дать показания против своего «покровителя» - нынешнего губернатора Волгоградской области Сергея Боженова.
Полиция и сотрудники СКР смогли в ходе обысков в Астрахани изъяли предметы и документы, которые подтверждают причастность мэра города Михаила Столярова к получению взятки в крупном размере.
«Сегодня доставленный в Москву мэр Астрахани Михаил Столяров будет допрошен следователем Главного следственного управления СКР в качестве подозреваемого», - заявил прессе официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
«В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ, следователями СК России проведен ряд неотложных следственных действий», - продолжил Маркин.
Напомним, что Столяров был задержан накануне.
Как выяснили следователи, в октябре этого года астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении ему под строительство административного здания земельного участка. Господин Столяров конечно согласился, но выдвинул встречное предложение о передаче ему в виде взятки в размере 10 млн рублей, а также потребовал оформить на его доверителя 25% доли в уставном капитале предприятия.
Но бизнесмен был весьма недоволен фактом вымогательства и обратился в правоохранительные органы, под контролем которых и проходили все дальнейшие переговоры предпринимателя с чиновником.
В итоге Столярова задержали с поличным при получении 10 миллионов рублей от одного из астраханских бизнесменов. Теперь его вина кажется абсолютно доказанной, но у мэра Астрахани еще есть шанс спастись от реального заключения. Ведь, по слухам, он может согласиться (или уже согласился) на сделку со следствием.
Все дело в том, что, проверяя деятельность Столярова, следователи уже вышли и на «старые дела» губернатора Астраханской области Сергея Боженова, когда тот руководил Астраханью (Столяров считается ставленником Боженова – прим.ред.). А ведь Боженов и сам был замешан во множестве политико-экономических скандалов!
Так, по информации СМИ , в свою бытность мэром господин Боженов активно занимался «административными наездами» на малый бизнес . В частности, при Боженове мэрия Астрахани специально подняла в двадцать пять раз арендную плату, чтобы согнать малых предпринимателей с их «насиженных мест».
В итоге только за один докризисный 2007 год в Астрахани было разорено 500 арендаторов, а город потерял около 5000 рабочих мест. По слухам, затем этот бизнес был «перераспределен» в интересах и их ближайших родственников.
Конкретным примером «наезда» Боженова на бизнес является история Антонины Болдыревой, хозяйки бани «Нептун» в Астрахани. Вскоре после прихода к власти Боженова и его людей директор бани получила уведомление о том, что арендная плата вырастает с 2300 рублей до 129 тысяч – в 56 раз.
Разумеется, после этого о банном бизнесе можно было забыть… А ведь эта история характерна для сотен астраханских предпринимателей!..
На фоне этого в городе ходили слухи, что за время правления Боженова в Астрахани семья мэра улучшила свое благосостояние, десятками захватывая земельные участки . Далее, по слухам, Сергей Броженов использовал свое влияние, чтобы его родственник заняли руководящие посты в областном правительстве . Там первым заместителем председателя комитета по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности Астраханской областной думы оказалась Ольга Боженова – жена мэра Астрахани .
Более того, Сергей Боженов публично врал избирателям, когда от имени Путина сам себя наградил именными золотыми часами . Хотя Путин тут вообще был не причем.
Однако, это не самые большие «грехи» Боженова. Ведь, как писала «Новая Газета», возможно, что нынешний губернатор Волгоградской области (в бытность астраханским мэром) был причастен к поджогу жилых домов !
Ведь по утверждения оппонентов бывшего мэра Боженова, его родственники и знакомцы владели и до сих пор владеют в Астрахани немалой недвижимостью. Причем площади под постройки новых объектов часто появлялись после того, как на их месте случайно сгорали жилые дома. Есть ли взаимосвязь – никто точно не установил, но факт налицо.
Погорельцы говорят, что сначала с людьми договаривались - покупали им жилье, но, потом, видимо, посчитав затраты, принялись предлагать заведомо неприемлемые варианты: например, однокомнатную квартиру на пятерых или квартиру на самой окраине в аварийном доме. Люди спорили, выдвигали требования - и тогда их дома попросту сгорали.
Того, кто успевал выбраться из горящего жилья, – мэрия расселяла в трущобы, тех, кто не успевал, соответственно, – в морг. В основном гибли старики. Пожарно-технические экспертизы приходили к выводам о «поджоге с использованием легковоспламеняющейся жидкости», но уголовные дела разваливались за отсутствием доказательной базы. Даже когда пожары случались в одну ночь с 30-минутным перерывом, следствие не усматривало между ними связи.
Но ведь эта связь, скорее всего, была!
А, если с позволения Сергея Боженова в Астрахани действительно сжигали дома, то это же – настоящее преступление! За это судить надо!!!
И, похоже, теперь Боженов ответит за все! Ведь, по слухам, следователи предложили Столярову дать показания против Боженова в обмен на прошение об условном сроке по его (Столярова) делу. И, по слухам, Столяров уде согласился «сдать» Боженова «с потрохами». Так что, по всей видимости, вскоре губернатор Волгоградской области так же может оказаться на скамье подсудимых!..
Олег Александров
http://www.moscow-post.com/politics/stoljarov_sdal_bozhenova12955/
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1278 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0