Главная » 2009 » Ноябрь » 27 » Стажировка доцента кафедры психологии развития, акмеологии АГУ О.А. Халифаевой в Бельгии
13:04
Стажировка доцента кафедры психологии развития, акмеологии АГУ О.А. Халифаевой в Бельгии
Стажировка доцента кафедры психологии развития, акмеологии АГУ О.А. Халифаевой в Бельгии
 
     Доцент кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета О.А. Халифаева вернулась из Бельгии, где проходила языковую стажировку по французскому языку
     Ольга Алексеевна Халифаева участвовала в конкурсе, объявленном Королевством Бельгия совместно с Министерством образования и науки РФ, и вошла в число 3 счастливчиков из России, отправившихся в Льежский университет (Бельгия). По условиям конкурса претендентам необходимо было представить творческий проект и продемонстрировать знание французского языка.
     Основной целью стажировки было повышение лексического и разговорного уровней языка для дальнейшего научного сотрудничества. В течение 3 недель ежедневно преподаватели и студенты  из разных стран мира (России, Испании, Кореи, Шотландии, Португалии, Китая и др.)  интенсивно изучали  чужой язык и культуру. Преподавание велось исключительно на французском языке. Компетентные преподаватели помогали преодолеть языковой барьер. «Мы изучали лексику, грамматику, всё обыгрывалось в диалогах, было очень интересно», – рассказывает Ольга Алексеевна. Помимо интенсивной учёбы для иностранных студентов и преподавателей была подготовлена насыщенная культурная программа, в рамках которой они посетили музеи города Льеж, а также совершили поездки в Брюссель, Брюгг, Маашрит и Париж. По окончании курсов О.А. Халифаева получила сертификат.
     «Эта стажировка для меня была полезна в нескольких отношениях, – говорит Ольга Алексеевна. – Во-первых, это уникальная возможность увидеть Бельгию, познакомиться с обычаями, традициями, условиями жизни и культурой другой страны. Во-вторых, мне как преподавателю было очень интересно и полезно изучить организацию учебного процесса в одном из известных университетов Европы, завязать контакты с целью дальнейшего сотрудничества с лингвистическим  университетом города Льеж».
     Ольга Алексеевна давно работает с французской литературой, посвящённой психологии творчества, занимается её переводом. Знакомство с опытом зарубежных психологов, несомненно, заинтересует исследователей, психологов-практиков и студентов. Тем более что языковой опыт, полученный в рамках этой стажировки, наша коллега планирует реализовать в разработке учебного курса «Психология творчества» на французском языке.



Текст, фото – факультет психологииОфициальный Интернет-портал Астраханского государственного университета (АГУ)
Купить мобильный кондиционер.
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1682 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0