Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Состояние законности при обращении с отходами производства и потребления – под постоянным надзором органов прокуратуры
15:07
Состояние законности при обращении с отходами производства и потребления – под постоянным надзором органов прокуратуры
Состояние законности при обращении с отходами производства и потребления – под постоянным надзором органов прокуратуры

     Прокуратурой Астраханской области уделяется постоянное внимание состоянию законности при обращении с отходами производства и потребления на территории области.
     По результатам проведенных проверок исполнения органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами указанного законодательства за истекший период 2009 года органами прокуратуры принято 917 актов прокурорского реагирования, что практически в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Если за 10 месяцев 2008 года прокурорами в суды было предъявлено 8 исков по фактам нарушения законодательства об отходах производства и потребления, то в текущем году число таких исков составило 289. В 1, 5 раза ( со 181 до 256) увеличилось количество внесенных преставлений об устранении нарушений действующего законодательства. К административной ответственности привлечено 359 лиц, в том числе 42 глав муниципальных образований.
     Однако, проведенные прокуратурой в ноябре 2009 года проверки свидетельствуют о том, что в области продолжают иметь место нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления.
     Только на территории муниципальных образований Началовского, Трехпротокского, Фунтовского сельсоветов, МО «Село Осыпной бугор» Приволжского района области выявлено 10 несанкционированных свалок бытового и строительного мусора, общая площадь которых составила около 7,5 тысяч кв.м. Как показали проверки, образование несанкционированных свалок явилось результатом бездействия администраций муниципальных образований, на которые законом возложены обязанности по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и их утилизация.
     Кроме того, прокуратурой Трусовского района г.Астрахани по результатам рассмотрения обращений граждан по вопросам отсутствия на улицах их проживания достаточного количества контейнеров для сбора бытовых отходов и подъездных путей к жилым домам в частных секторах, также выявлены факты бездействия администрации Трусовского района г.Астрахани в части непринятия мер к обустройству мест для складирования мусора.
     Поскольку наличие несанкционированных свалок создает опасную экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории населенных пунктов, угрожает жизни и здоровью населения, органы прокуратуры в защиту прав и интересов граждан предъявили в суды исковые заявления о признании незаконным бездействия администраций указанных муниципальных образований с требованием обязать муниципалитеты ликвидировать несанкционированные свалки. В настоящее время ряд заявлений рассмотрены и удовлетворены.
     Состояние законности в указанной сфере находится на контроле органов прокуратуры.

Прокуратурой Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=993&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1609 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0