Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Социальные карты в Астрахани стали транспортными
21:32
Социальные карты в Астрахани стали транспортными
Социальные карты в Астрахани стали транспортными

     С 15 декабря 2009 года жители Астрахани получили возможность оплачивать проезд в пассажирском транспорте с помощью социальных карт.
     В центральном офисе Астраханского отделения №8625 Сбербанка России ОАО состоялась презентация нового транспортного приложения, в рамках которой в специально оборудованном под эти цели автобусе первые пассажиры оплатили проезд социальной картой.
     Совместный проект «Социальная карта Астраханской области» (СКАО), реализуемый руководством Астраханской области, Сбербанком России и Пенсионным фондом РФ, позволяет предоставлять гражданам социальные и банковские услуги на новом уровне. Привлекательность карты нового образца состоит в том, что, помимо традиционного приложения, дающего возможность получать обычный набор банковских услуг (зачисление пенсии, пособия, зарплаты, проведение операций по снятию наличных и так далее), она является удостоверением личности и инструментом доступа к социальным услугам. Различные социальные и иные приложения, размещенные в настоящее время на СКАО, позволяют жителям региона дистанционно взаимодействовать с органами государственной власти и организациями-участниками проекта. За время реализации СКАО, с апреля 2009 года, держателями социальных карт стали уже около 80 тысяч жителей областного центра, среди которых граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки государства, а также студенты высших учебных заведений. Люди с удовольствием пользуются картой. У нее высокий уровень защиты, доступ к приложениям карты возможен как по традиционному ПИН-коду, так и при помощи отпечатков пальцев.
     Работу транспортного приложения обеспечивает еще один участник СКАО – ГК «ЦФТ», привлеченный к проекту благодаря своему опыту внедрения безналичных расчетов на транспорте. В настоящее время транспортные технологии ГК «ЦФТ» применяются в шести регионах России: в Челябинской, Новосибирской, Омской, Оренбургской областях, Республике Алтай и в городе Самаре. Подключение нового приложения к социальной карте Астраханской области стало возможным благодаря тесному партнерству нового участника проекта со Сберегательным банком РФ, мэрией Астрахани и ОАО «Таксомоторный парк».
     Астраханцам предложена технология, которая по совокупности реализованных возможностей не имеет аналогов в России. Проект был запущен в промышленную эксплуатацию в сжатые сроки и без привлечения средств государственного бюджета. В итоге на бесконтактном чипе социальных карт Астраханской области появилось специальное транспортное приложение, которое позволяет внесенными на карту денежными средствами рассчитаться за поездку.
     На первом этапе реализации проекта транспортными терминалами, считывающими информацию с социальной карты, оснастили автобусы на маршрутах №№1, 2. Затем планируется оборудовать аналогичными устройствами весь подвижной состав МУ «Троллейбусное управление». Организаторы проекта СКАО предполагают распространить схему оплаты по социальной карте на весь пассажирский транспорт Астрахани и области.
     Чтобы воспользоваться новой схемой оплаты проезда, необходимо предварительно записать транспортное приложение на карту и внести на неё денежные средства. В перспективе воспользоваться социальной картой в транспорте смогут и граждане льготных категорий. В настоящее время желающие оплачивать проезд по новой схеме могут пополнить её в действующих пунктах пополнения средств карты, перечень которых размещен в приложении к данному пресс-релизу. Скоро число таких пунктов возрастет до двадцати. В будущем у астраханцев появится возможность пополнять карты для проезда в транспорте в устройствах самообслуживания Астраханского отделения Сбербанка. Кроме того, запланировано размещение уличных устройств самообслуживания на 80 крупных остановках пассажирского транспорта в разных районах города.
     Оплатить проезд картой можно легко и быстро, достаточно поднести её на несколько секунд к считывателю, размещенному в салоне автобуса. Новая система расчётов за проезд будет работать параллельно с привычной для горожан традиционной схемой оплаты поездок.
     Транспортное приложение очень удобно не только для пассажиров. Благодаря внедрению системы безналичной оплаты повысится прозрачность финансовых потоков в транспортной отрасли, будет обеспечен учет каждой поездки пассажира с привязкой к маршруту и времени. Получаемые статистические данные послужат исчерпывающим аналитическим материалом для гибкого и эффективного управления пассажирским транспортом. Ожидается, что новая технология окажет положительное влияние на культуру перевозок в городском транспорте Астрахани, выведет пассажирский транспорт астраханского региона на качественно новый уровень.
     Пункты пополнения СКАО, действующие по состоянию на 15.12.2009: г. Астрахань, ул. С. Перовской, д. 84, ТЦ "Александрия" остановка - Кинотеатр "Спутник", г. Астрахань, ул. 3-яЗеленгинская, д. 11, ТЦ "Восточный", г. Астрахань, ул. Савушкина, д. 43, магазин «Астрахань без Америки», остановка "Селенские Исады", г. Астрахань, ул. Никольская, д. 11, остановка пл. Октябрьская.

По информации сектора общественных связей Астраханского отделения Сбербанка России
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2&item=14263
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1521 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0