Главная » 2013 » Январь » 17 » СМЭВ: итоги работы в 2012 году
17:56
СМЭВ: итоги работы в 2012 году
В 2012 году в Астраханской области велись работы по переводу межведомственного взаимодействия в электронный вид. Создан региональный СМЭВ — система, которая позволяет направлять и обрабатывать межведомственные запросы, связанные с предоставлением услуг. Участниками проекта по оказанию услуг с использованием межведомственного взаимодействия в регионе являются министерство экономического развития Астраханской области (оператор региональной СМЭВ), исполнительные органы государственной власти Астраханской области и органы местного самоуправления Астраханской области.
С помощью СМЭВ исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления направляют различные запросы в федеральные органы власти. Например, МВД посредством данной системы может предоставить сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования или нахождении в розыске. По запросу органов исполнительной власти Росреестр предоставляет через СМЭВ выписку из ЕГРП, содержащую общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости или о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, а также кадастровый план территории, кадастровый паспорт или кадастровую выписку земельного участка; федеральная налоговая служба — сведения о задолженности юридического или физического лица, а также краткие выписки ЕГРЮЛ или ЕГРИП, сведения об обособленных подразделениях организации, сведения из декларации о доходах физических лиц 3-НДФЛ, а также сведения об идентификационном номере налогоплательщика, физического лица, на основании полных паспортных данных.
С 1 июля по 31 декабря 2012 года через СМЭВ прошло более 28 000 межведомственных запросов, наибольшую активность в этой работе проявило региональное министерство социального развития и труда, министерство экономического развития, агентство по управлению государственным имуществом, муниципальные образования.
Лидером среди федеральных ведомств по количеству обращений к своим системам является Росреестр. К информационной системе этого ведомства направлено 7 039 запросов.
Каждый из операторов СМЭВ, а их в регионе 984, прошёл специальное обучение на базе ГБУ АО «Инфраструктурный центр электронного правительства», получил специальный электронный цифровой ключ доступа к системе, которым он подписывает направляемые запросы.

Хотите приобрести дешево дома из бруса? К вашим услугам ск Дар. Телефоны: в Москве: 89517221205, в Санкт Петербурге: 89210238055, в Великом Новгороде: 89116079609.
Категория: Политика и право | Просмотров: 1606 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0