Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Проверяйте!
12:55
Проверяйте!
Проверяйте!

     В области снова участились случаи сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ и иностранной валюты. Особой «любовью» фальшивомонетчиков по-прежнему пользуются тысячерублевые купюры. В преддверии новогодних праздников и сопутствующих им распродаж, торговых акций и просто закупки продуктов к праздничному столу настоятельно рекомендуем проявлять бдительность и проверять все полученные купюры на подлинность.
     Информацию, как выявить фальшивую купюру, можно найти в разделе Памятки или пройдя по этой ссылке.
     Всего с начала 2009 года на территории Астраханской области было зарегистрировано 767 фактов сбыта фальшивых денежных купюр. В прошлом году таких преступлений было совершено всего 484. За это время пресечена деятельность нескольких преступных групп, занимавшихся сбытом фальшивок, задержан ряд подозреваемых, вынесены обвинительные приговоры по законченным уголовным делам прошлого года. О некоторых задержаниях мы уже информировали граждан. В этом году раскрыто и направлено в суд 36 уголовных дел в отношении фальшивомонетчиков, в настоящее время задержано еще четыре подозреваемых, а в перспективе – еще одно уголовное дело по факту сбыта более двадцати фальшивок. Однако пресечение деятельности и наказание одних преступников не останавливает других, и периодически сбытчики подделок вновь появляются в регионе, возобновляют обман населения.
     Основная доля зарегистрированных преступлений приходится на город, свыше пятисот фактов. Из них только в Кировском районе зарегистрировано более 400 таких случаев, остальные примерно поровну распределены между другими районами города. Больше всего следует быть осторожным продавцам и посетителям рынков и небольших розничных магазинов, в которых отсутствуют детекторы валют, а следовательно – у персонала минимальны возможности по определению фальшивок.
     Не следует успокаиваться и жителям сельской местности. В отдаленных районах Астраханской области в этом году зарегистрировано 191 преступление, связанное со сбытом фальшивых денежных купюр.
     Многие из обнаруженных фальшивок изготовлены с высокой степенью схожести, их очень трудно отличить «на глазок» от настоящих. В той или иной мере преступники научились имитировать почти все элементы защиты. Тем не менее, им не под силу полностью воссоздать настоящую купюру – определить обман все-таки можно. В первую очередь необходимо обращать внимание на элементы с цветопеременной краской, которые на подделках нанесены обыкновенным лаком и не меняют окраску в зависимости от угла наклона купюры.
     Если у вас достаточно чувствительные руки, проверяйте также микроперфорацию: на настоящих деньгах она сделана лазером и совершенно не ощущается, на фальшивках пробита иглой и потому шероховатая.
     Ну а лучший вариант – это проверка полученных денег при помощи профессионального детектора валют. Подделки в абсолютном большинстве случаев хорошо отличимы в инфракрасном излучении.

УВД по Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000255.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1172 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0