Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Прокуратурой Астраханской области направлено в суд уголовное дело в отношении одного из бывших руководителей
09:50
Прокуратурой Астраханской области направлено в суд уголовное дело в отношении одного из бывших руководителей
Прокуратурой Астраханской области направлено в суд уголовное дело в отношении одного из бывших руководителей федерального государственного унитарного предприятия «КаспНИРХ», обвиняемой в хищении из федерального бюджета более 1 миллиона 800 тысяч рублей

    Прокуратурой Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя направления аквакультуры федерального государственного унитарного предприятия «КаспНИРХ»  Лидии Васильевой. Она обвиняется в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов (ч. 1 ст. 187 УК РФ) и мошенничестве с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
    Как установлено следствием, с мая 2002 года Васильева являлась директором государственного унитарного предприятия научно-производственного центра по осетроводству «БИОС», которое в июле 2008 года было преобразовано в научно-экспериментальную базу ФГУП «КаспНИРХ». С момента преобразования она вступила в должность  руководителя направления аквакультуры данного предприятия и в силу своего служебного положения занималась вопросами приобретения товара для производственных целей, не обладая при этом полномочиями по управлению и распоряжению имуществом организации.
    С мая по июнь 2008 года  по поддельным платежным поручениям, изготовленным по указанию и под личным контролем Васильевой, с расчетного счета  ФГУП «КаспНИРХ» на счета лжефирм были перечислены средства федерального бюджета в размере свыше 1 млн. 800 тыс. рублей за приобретение негашеной и хлорной извести, которая  в действительности не приобреталась и на территорию предприятия не поставлялась.
    Впоследствии денежные средства снимались со счетов фирм-однодневок и  передавались  Васильевой Л.М., распоряжавшейся деньгами по своему усмотрению.
    Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области.
    После утверждения обвинительного заключения 17.11.2009 г. прокуратурой области уголовное дело направлено в Кировский районный суд г.Астрахани для рассмотрения по существу.
    За совершение аналогичных преступлений в период работы директором центра по осетроводству «БИОС» Лидия Васильева приговором Кировского районного суда г.Астрахани  от 24.09.2009 г. осуждена к 5, 5 годам лишения свободы условно.

Прокуратура Астраханской области
astrprok.ru



Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1268 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0