Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Прокуратура Трусовского района г.Астрахани принимает меры по защите прав женщины на получение материнского капитала
10:44
Прокуратура Трусовского района г.Астрахани принимает меры по защите прав женщины на получение материнского капитала
Прокуратура Трусовского района г.Астрахани принимает меры по защите прав женщины на получение материнского капитала

     В прокуратуру Трусовского района г.Астрахани обратилась жительница г.Астрахани с жалобой на действия территориального отдела Пенсионного фонда РФ.
     Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в июне 2008 года заявительница родила второго ребенка, который умер на первой неделе жизни.
     Обратившейся в территориальное Управление пенсионного фонда РФ заявительнице в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал было отказано. Причиной отказа послужило то обстоятельство, что женщина не смогла представить требуемое сотрудниками Пенсионного фонда свидетельство о рождении второго ребенка, так как оно ей не выдавалось. На основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в связи со смертью ребенка на первой неделе жизни женщине была выдана только справка о рождении.
     Отказ женщине, родившей второго ребенка, начиная с 1 января 2007 г., в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с отсутствием свидетельства о рождении второго ребенка, умершего на первой неделе жизни, является нарушением ее социальных прав. Смерть ребенка не является основанием для отказа женщине в праве на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
     По результатам проверки прокурор Трусовского района г.Астрахани в интересах матери обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Трусовскому району г.Астрахани.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=1000&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 990 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0