Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Прокуратура области приняла меры к защите жилищных прав несовершеннолетней, оставшейся без попечения родителей
10:01
Прокуратура области приняла меры к защите жилищных прав несовершеннолетней, оставшейся без попечения родителей
запчасти для мобильных телефонов | вакансии харьков
Прокуратура области приняла меры к защите жилищных прав несовершеннолетней, оставшейся без попечения родителей

    Прокуратурой области проведена проверка по факту нарушения жилищных прав 13-летней воспитанницы Володарской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Проверкой установлено, что несовершеннолетняя в 2004 году  в связи со смертью матери и лишением родительских прав отца, впоследствии также умершего, была признана органом  опеки оставшейся без попечения родителей и помещена в Володарскую специальную (коррекционную) школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тогда же за ней было закреплено право  пользования жилым помещением в г. Астрахани,   в котором она зарегистрирована и ранее  проживала с родителями.
    Действующим семейным законодательством обязанность по обеспечению прав несовершеннолетней воспитанницы, в том числе жилищных, возложена на  администрацию Володарской СКШИ, в которой проживает и  воспитывается несовершеннолетняя. Однако администрация интерната возложенные на нее функции  надлежаще не исполнила. Располагая данными о  том, что в жилом помещении, закрепленном за несовершеннолетней, после смерти  отца никто не проживал, образовательное учреждение не приняло мер к обеспечению сохранности жилого помещения, реализации права несовершеннолетней на приватизацию этого помещения и использования его в дальнейшем в интересах ребенка до ее выпуска из интерната.
    В результате непринятия мер к обеспечению жилищных прав воспитанницы в 2006 г. в  пустующую квартиру, закрепленную за несовершеннолетней, вселились посторонние лица, которые проживают в ней по настоящее время.   В  2007г. школа-интернат  поставила в известность о нарушении жилищных прав воспитанницы орган опеки, однако каких-либо   действенных мер по защите прав ребенка  ни школой –интернатом, ни органом опеки г. Астрахани, ни  региональным министерством образования и науки не принято.
    По данным фактам прокуратурой области 6.11.2009 г. внесено представление  региональному министру образования и науки об устранении нарушений закона, принятии мер  к обеспечению жилищных прав несовершеннолетней и привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц, бездействие которых способствовало нарушению прав ребенка.
    Кроме того, прокуратурой области 19 ноября 2009 г. в интересах несовершеннолетней предъявлен в суд иск о выселении из закрепленной за ребенком квартиры самовольно вселившихся граждан.

Прокуратура Астраханской области
astrprok.ru




А jimm- это обычная Аська для телефона, а скачивание бесплатно, очень хочу скачать jimm на телефон.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1224 | Добавил: angel6627 | Рейтинг: 0.0/0