Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Прокуратура Астраханской области предостерегла администрацию Интернет-сайта, на котором размещались выражения экстремистской направленности
15:29
Прокуратура Астраханской области предостерегла администрацию Интернет-сайта, на котором размещались выражения экстремистской направленности
Прокуратура Астраханской области предостерегла администрацию Интернет-сайта, на котором размещались выражения экстремистской направленности

     Прокуратурой области в результате мониторинга сайта www.ast-news.ru установлено, что в комментариях к размещенным на сайте статьям о происходящих в Астраханском регионе событиях используется ненормативная лексика и нецензурная брань.
     Кроме этого, комментарии к статье под названием «Чеченская милиция задержала в Астрахани группу боевиков» содержат выражения  националистического характера, подпадающие под понятие экстремизма.
     Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» запрещает осуществление любых проявлений экстремизма, в том числе, действий, направленных на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни. В соответствии со ст. 12 названного Закона не допускается использование сетей связи общего пользования, к которым относится и Интернет, для ее  осуществления.
     Поскольку в настоящее время Интернет является одним из основных источников информации, которым пользуется многонациональное население России, в том числе, молодежь, размещение в Интернет – сети информации, не соответствующей общепринятым принципам морали, нравственности, имеющей экстремистскую направленность, недопустимо.
     Несмотря на то, что использование сетей связи общего пользования в целях распространения экстремистских идей влечет для лиц, осуществляющих подобную деятельность, установленную законодательством административную, уголовную и гражданско – правовую ответственность, администрация сайта www.ast-news.ru, в свою очередь, не вправе самоустраняться от пресечения противоправной деятельности, осуществляемой с использованием принадлежащих ей Интернет - ресурсов.
     По данным фактам прокуратурой области владельцу домена указанного сайта объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Прокуратура Астраханской области
http://www.astrprok.ru/?viewnews=1001&m=14
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1009 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0