Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Предоставление жилья детям-сиротам – на особом контроле у судебных приставов
22:10
Предоставление жилья детям-сиротам – на особом контроле у судебных приставов
Предоставление жилья детям-сиротам – на особом контроле у судебных приставов

     10 декабря в актовом зале Министерства науки и образования Астраханской области состоялось распределение квартир, которые по решению суда были предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Перед собравшимися выступил министр науки и образования В. Гутман. Он поздравил тех, кто в скором времени справит новоселье впервые в стенах собственного дома. Поблагодарил судебных приставов за проделанную работу, прокуратуру, которая «будировала этот вопрос» и предложил самый демократичный способ распределения квартир - путем лотереи, где каждый сможет вытащить свой «счастливый билет». Собравшихся удовлетворил такой способ распределения, поскольку все однокомнатные квартиры по площади и состоянию практически равноценны. Разница была лишь в этажности и районах. На этот раз квартиры получили 20 человек.
     По словам начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по АО Инны Авдеевой, в производстве находилось 36 исполнительных производств о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, из которых 4 окончены фактическим исполнением и 20 исполнительных производств указанной категории дел будут окончены до конца года, когда взыскатели получат регистрационные документы на квартиры, распределенные 10 декабря.
     С учетом увеличения количества исполнительных документов этой категории и их особой социальной значимости, Управление ФССП России по Астраханской области выступило с инициативой проведения рабочих встреч с представители Правительства, прокуратуры, Министерства образования и науки Астраханской области, администрации города, на которых совместными усилиями решались вопросы исполнения судебных решений о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Основные причины неисполнения решений суда в первую очередь связаны с недофинансированием дополнительных полномочий и обязательств органов местного самоуправления, возложенных на них решениями судов. Таким образом, исполнение ставится в зависимость от поступления средств из федерального бюджета на приобретение жилья.
     И, тем не менее, средства и городом и областью изыскиваются, решения суда судебными приставами исполняются.
     - Мы очень благодарны судебному приставу-исполнителю Нине Николаевне Сильваненко, - говорит Лидия Ивановна Рожкова, представлявшая интересы взыскателя. – Она работала великолепно, старалась, даже ходила с нами в суд, и мы добились, наконец, лучших условий, чем нам предлагали ранее. Неравнодушная женщина и как профессионал- молодец!

Управление федеральной службы судебных приставов по Астраханской области
http://r30.fssprus.ru/cgi-bin/index.cgi?mode=viewnews&v=44
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1440 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0