Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » «Пост мэра Астрахани сейчас не назовешь теплым местом. Но его не отдадут легко»
13:55
«Пост мэра Астрахани сейчас не назовешь теплым местом. Но его не отдадут легко»
Крупный московский аналитик - об особенностях борьбы за власть в нашем городе
У нынешнего мэра Астрахани, по сути, нет команды. Остатки команды Сергея Боженова, вынуждено сплотившиеся вокруг Михаила Столярова после отъезда бывшего шефа, сейчас частично под следствием, частично перебрались вслед за бывшим начальником в администрацию Волгоградской области, частично покинули свои посты. Так что о какой-то общей судьбе членов команды говорить не приходится, - хотя, не исключено, что допросы нынешнего мэра в Москве не ограничатся тем эпизодом, по которому он арестован, - и список задержанных будет расширен.
Впрочем, в любом случае партии власти придется оперативно реагировать и вводить в игру новую сильную фигуру, которая, вероятно, будет вскоре предъявлена публике. Это особенно важно, поскольку в Астрахани, в отличие от большинства других региональных центров, существует оппозиционная группа, имеющая серьезную электоральную поддержку и довольно раскрученного лидера – Олега Шеина. Причем его амбиции далеко не ограничиваются постом мэра, и он вполне может серьезно потрепать нервы нынешнему губернатору, поборовшись за позицию главы субъекта федерации. Правда, серьезной команды, которая могла бы возглавить город, у Шеина нет, поскольку окружают его преимущественно идейные маргиналы, - но сейчас такой команды нет и у партии власти.
Сам по себе пост астраханского мэра сейчас не назовешь очень уж теплым местом – действиями предыдущих руководителей город поставлен на грань банкротства, так что любой, кто его займет, не имея при этом мощной поддержки федерального центра, рискует похоронить свою карьеру. Но это не значит, что пост легко отдадут кому бы то ни было.
В любом случае, в свете того, что для возможных альтернативных претендентов на власть вся эта ситуация является неожиданной, они не готовились к скорой борьбе за пост мэра и не вполне сейчас понимают, что будет происходить дальше, - инициатива остается за партией власти и в первую очередь за областной администрацией. Федеральный центр активно в этот процесс вмешиваться, вероятно, не будет. В качестве вероятных союзников губернатора, скорее всего, выступят представители крупного бизнеса, и в первую очередь «Газпрома» с «Лукойлом», имеющие значительные бизнес-интересы в Астрахани.
Могут быть выбраны различные стратегии, и нам пока сложно предположить, к какой из них склонится руководство области. Стандартным решением для подобных ситуаций у «Единой России» является выдвижение в качестве кандидата кого-то из известных в регионе персон с позитивной репутацией, например, из числа топ-менеджмента региональных подразделений тех же вертикально-интергированных компаний. «Газпром» в этом качестве наиболее вероятен, поскольку именно доходы его сотрудников и обслуживающих его потребности компаний являются тем стержнем, на котором держится в значительной мере экономика города.
Но не исключено, что будет предпринят какой-то неожиданный ход, например, город отдадут Шеину. В конце концов, в свете вышеупомянутых финансовых проблем это лучший способ дать ему собственными руками «разбиться в лепешку» и навсегда перестать быть значимым фактором в региональном политическом раскладе. А выборы мэра можно совместить с выборами губернатора, либо процедурно затянув дату их назначения с весны, либо, напротив, досрочной отставкой Жилкина сместив на более ранний период выборы губернатора (что менее вероятно). Таким образом администрация убьет одним выстрелом двух зайцев – Шеин, предпочтя синицу в руках, пойдет на выборы мэра,  что устранит его в качестве единственного возможного конкурента на выборах главы субъекта федерации.
Владислав Исаев
Категория: Записи блогеров | Просмотров: 674 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0