Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » По обстановке
11:52
По обстановке
Арест. Арест Столярова был абсолютно ожидаемым событием. Человек долго шел к этой цели. Вначале проводилась тренировка на подчиненных - за полтора года семь заместителей мэра были осуждены, арестованы, стали фигурантами уголовных дел или были объявлены в розыск. Более того, Столяров вступил в конфликт не только с народом, но и с бизнесом, правоохранительными органами и руководством области. Решение по нему принималось в Москве. Это стало понятно три недели назад, когда на загородной резиденции Генпрокуратуры прошла конференция, посвященная борьбе с коррупцией. Основной доклад на ней был посвящен Астрахани. Я тогда публично сказал, что осталось ждать не более месяца. Мне не верили. Но две недели назад в "Коммерсанте" и "Общей газете" со ссылкой на источник в Администрации президента и Генпрокуратуре было заявлено, что Столяров управлять не способен, мэрия Астрахани стала рассадником воровства и взяточничества, и в ближайшее время будут приняты меры. В подобных условиях Столяров пошел брать взятку, что свидетельствует не о его отчаянной храбрости, а его отчаянной глупости. А что Вы хотели? Через фальшивые выборы к власти приходят не патриоты и управленцы, а криминальное отребье, считающее, что ему все позволено.
И.о. Пока что у местной власти есть проблема - кого назначать исполняющим обязанности. Есть три варианта - сидевший в швейцарской тюрьме вице-мэр по имуществу Владимир Ситников, покинувший после сложной истории крупную строительную фирму вице-мэр по строительству Алексей Шепелев и заммэра по общественным отношениям Владислав Виноградов. Последний прибыл в мэрию с должности главы Харабалинского района, где его первый заместитель был арестован по делу о взятке. В общем, опытные, с практической хваткой люди. Одна беда - задержавшие Столярова московские силовики все еще находятся в Астрахани. И как-то не советуют выбирать из этой тройки, чтобы у Столярова в скором времени не появилось преемника в широком смысле этого слова.
Дата выборов Выборы будут до осени. Для этого есть разные причины, но главных две - (а) Единой России очень дискомфортно иметь в Бутырке действующего мэра крупного города. Одно дело - бывший мэр, и другое - действующий. Это нелепо и делает правящую партию объектом насмешек; (б) руководству области в преддверии выборов губернатора невыгодно допускать ситуацию, при которой городом руководит временщик, а подсчет голосов будет вести коллектив муниципальных взяточников, которые могут повернуть этот подсчет в любую сторону. Тем более, неясно, кто вообще будет работать в администрации - следует ожидать, что многие ответственные руководители столь славного коллектива сегодня озаботились билетами в один конец до Римини, Сан-Франциско и острова Барбадос.
Честность выборов Убежден, что выборы в Астрахани в этот раз пройдут стерильно. Во вторник, кстати, у меня встреча с Владимиром Чуровым. Центру не нужны электоральные скандалы, что подтвердили примеры Москвы, Подмосковья и Екатеринбурга. То есть тех городов, где эти скандалы могли быть. А Астрахань после весны 2012 года в эту категорию вошла. Очевидно, что к выборам мэра нашего южного города будет привлечено серьезное внимание, в том числе и СМИ. Но здесь главная проблема - обнаглевшие от безнаказанности и вседозволенности астраханские избиркомы. В 2011 году по тем районам, где кандидаты от ЕР не давали им взяток, результаты ЕР составляли 5-15% голосов. При всем моем критическом отношении к этой партии, так мало она не получает. Поэтому Владимиру Чурову, ЦИК и АП ограничиться общей установкой не выйдет. Придется ставить КОИБы. Если, конечно, они не хотят получить очередные волнения в городе и очередного Столярова. Думаю, что не хотят.
Новая мэрия. Я абсолютно убежден в победе при даже околочестном подсчете голосов. Поэтому сегодня... Нет, сегодня я не начал избирательную кампанию. Я веду ее уже 24 года, с момента прихода в политику. Сегодня я встретился с рядом руководителей в областном правительстве, созвонился с Александром Жилкиным и начал консультации по формированию новой администрации города и взаимодействию с региональными властями. Муниципальное образование "Город Астрахань" подобно квартире, где долгие годы шел пьяный дебош, и где нужны профессиональные, оперативные и последовательные действия. Мы должны быть готовы войти в рабочий процесс на следующее утро после голосования. Поэтому сейчас стоит задача подбора кадров, подготовки нормативных актов и графика их принятия. Речь должна идти не о смене одного градоначальника на другого, а о смене самой модели управления.
Как только будет понятна дата выборов, я внесу на народное обсуждение проект программы.
Категория: Записи блогеров | Просмотров: 752 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0